«Черноморец» (Одесса, Украина) - ПСВ (Эйндховен, Голландия) - 0:2 (0:1).

Стадион «Черноморец». Главный арбитр Лиран Лиани (Израиль).

«Черноморец»: Безотосный, Джа Джедже, Бергер, Фонтанельо, Сантана, Бобко, К. Ковальчук, Риера (Самодин, 83), Гай (Приемов, 83), Бакай (Матос, 56), Антонов

ПСВ: Тытонь, Ариас, Брума, Йоргенсен, Виллемс, Схаарс, Тойвонен, Махер (Хильемарк, 81), Депай, Баккали (Йозефзоон, 74), Локадия

Голы: Депай, 13, Йозефзоон, 88.

«Черноморец» превзошел голландцев по числу ударов по воротам (13-5) и попаданиям в створ (3-2). Да и в целом выглядел очень симпатично. Однако команда из Эйндховена умело воспользовалась ошибками одесситов в обороне.

«До сих пор не верю, что проиграли. И не потому, что так здорово играли, а потому, что игра складывалась так, что не могла быть проиграна. Не использовали свои моменты, которых было немало. Было десять или больше предпосылок, эпизодов, которые мы не доиграли и которые могли быть если не голами, то голевыми моментами», - сокрушался после поединка наставник «Чеорноморца» Роман Григорчук.

Во втором матче группы В сенсационный лидер болгарский «Лудогорец» не оставил камня на камне от загребского «Динамо» - 3:0 (Жуниньо Кишада, 12, Мисиджан, 34, Дяков, 61).

«Днепр» (Днепропетровск, Украина) - «Фиорентина» (Флоренция, Италия) - 1:2 (0:0).

«Днепр-Арена». Главный арбитр Шимон Марциняк (Польша).

«Днепр»: Бойко, Федецкий (Матеус, 59), Ротань, Зозуля, Стринич, Чеберячко, Селезнев, Коноплянка, Канкава, Мандзюк (Гама, 79), Мазух

«Фиорентина»: Нето, Ридер, Амброзини, Фернандес (Томович, 85), Куадрадо (Санчес, 77), Бакич (Валеро, 54), Писарро, Комппер, Ронкалья, Алонсо, Родригес

Голы: Селезнев, 57 (пен.) - Родригес, 53 (пен.), Амброзини, 73

Удаления: Писарро, 87.

Командам пришлось играть под мокрым снегом на очень тяжелом поле. «Фиорентина» использовала два момента из трех, а «Днепр», имевший, примерно, столько же шансов для взятия ворот, - ни одного. Так прервалась 12-матчевая беспроигрышная днепропетровской команды.

«Нельзя принимать состояние поля за оправдание и когда проигрываешь, и когда выигрываешь. Ни в коем случае. Поле было в одинаковом состоянии для обеих команд», - признал главный тренер «Днепра» Хуанде Рамос.

Полагаю, на руку обеим командам был результат второго матча в их группе. «Пасуш» и «Пандурий» отобрали очки друг у друга - 1:1 (Руй Мигел, 49 - Момчилович, 5).

«Рапид» (Вена, Австрия) - «Динамо» (Киев, Украина) - 2:2 (0:2).

«Эрнст Хаппель Штадион». Главный арбитр Майкл Дин (Англия).

«Рапид»: Новота, Триммель, Зоннляйтнер, Дибон, Палла, Пецос, Берендт, Бургшталлер, (Гроцурек, 74), Шауб, Забитцер, Бойд

«Динамо»: Коваль, Данило Силва, Хачериди, Драгович, Тремулинас, Мигел Велозу, Сидорчук (Вукоевич, 46), Ярмоленко, Беланда (Аруна, 74), Ленс (Гусев, 87), Мбокани

Голы: Бургшталлер, 53, Триммель, 90+4 - Ярмоленко, 30, Дибон, 34 (авт.).

«Динамо», превосходя соперника в классе, забило в первом тайме два мяча, могло - еще парочку. Но беда в том, что после этого команда посчитала работу сделанной, вышла на второй тайм «доигрывать» и была наказана австрийцами.

«Думаю, что сегодня мы потеряли два очка, а «Рапид» одно очко нашел. Но турнир только начался, еще много игр впереди. Не все потеряно. А то уже начали кричать, что коль мы сегодня не выиграли, то турнир для нас уже закончился», - сказал после игры главный тренер «Динамо» Олег Блохин.

А лидирует в группе G «Генк». Бельгийцы обыграли швейцарский «Тун» - 2:1 (Горью, 55, Воссен, 63 - Мартинес, 90+3).

И о других поединках, сыгранных в четверг. «Кубань» и «Анжи» без шансов уступили «Валенсии» и «Тоттенхэму» соответственно. Реноме российского футбола поддержал «Рубин», разгромивший бельгийский «Варегем» (4:0) и продолжающий оставаться самой результативной командой группового турнира. Один из четырех мячей на счету бывшего киевского динамовца Романа Еременко.

Самым драматичным по сюжету получил поединок в Турции, где «Трабзонспор» на 84-й минуте выигрывал у «Лацио» со счетом 3:1, но с интервалом в минуту Флоккари сделал дубль и спас итальянцев от поражения. А какрагандинский «Шахтер» повторил «подвиг» киевского «Динамо» - выигрывал у «Маккаби» 2:0, однако не удержал перевес.