Экономя деньги, жильцы ОСМД пока специально не хотят запускать отопление

Комментарии:

Около половины ОСМД с собственными котельными до сих пор не получили акты готовности к отопительному сезону.

Сегодня в мэрии состоялось заседание исполкома горсовета, на котором рассмотрели ситуацию с началом отопительного сезона в Николаеве.
Как известно, вчера секретарь городского совета Юрий Гранатуров подписал распоряжение о подаче тепла с 4 октября всем без исключения. Для объектов социальной сферы отопительный сезон начался с 30 сентября.

Заместитель директора городского департамента ЖКХ Андрей Палько сообщил, что уже запущены 66 котельных, в том числе котельная Николаевской ТЭЦ, 32 котельных ОКП «Николаевоблтеплоэнерго», 33 собственные котельнык объектов социально-культурного назначения.Уже потеплели батареи в 24 учреждениях здравоохранения, в 33 садах и 32 школах, в 6 внешкольных учреждениях и 12 учреждениях культуры.

Андрей Палько отметил несколько проблемных вопросов. 40 миллионов гривен составляет задолженность николаевских теплоснабжающих организаций, образовавшаяся в результате разницы между ценой газа и тарифами. Однако такая проблема свойственна всем регионам Украины и ее решают на государственном уровне.

Под вопросом оперативный пуск тепла в общежитии на улице Дзержинского, 107, потому что КЖЭП «Строитель» не спешит с подготовкой, и в дома ОСМД. Жильцы ОСМД руководствуются принципом экономии средств и специально откладывают дату запуска тепла. Палько подчеркнул, что такая тактика не освобождает руководителей ОСМД от ответственности за несвоевременную подготовку жилищного фонда к отопительному сезону. А между тем, около половины ОСМД с собственными котельными до сих пор не получили акты готовности к отопительному сезону. Департамент ЖКХ не исключает, что придется обращаться в прокуратуру по этому вопросу и таким образом заставлять руководителей ОСМД выполнять свои обязанности.

Андрей Палько напомнил работникам жилищно-коммунальной сферы, что ближайшие выходные дни для них будут горячими, дабы в каждую николаевскую квартиру пришло тепло.

Директор ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» Владимир Березницкий обратился ко всем с просьбой в этом году экономить тепловую энергию, поскольку существует проблема дефицита газа. А горожане, кстати, до сих пор не рассчитались за потребленное тепло в прошлых отопительных сезонах. Сумма долга николаевских потребителей - 31 миллион гривен. Из них 12 миллионов предприятие должно отдать за газ Также Владимир Березницкий подчеркнул , что они работают с убыточными тарифами, а это не может не отразиться на финансовом состоянии предприятия, износ основных фондов составляет около 65-68 процентов, сообщает сайт Николаевского горсовета.