В скирде соломы вместо пулемета «Максим» сыщики нашли украденное авто «Ниссан Максима»

Комментарии:

Проверка слуха.

 В один из райотделов милиции Николаевской области пришел взволнованный мужчина и попросил отвести его к «главному оперу». Сыщики между собой именуют таких людей, которые из идейных соображений помогают милиции бороться с преступностью, «народными мстителями».
Начальник отдела уголовного розыска как раз был на оперативном просторе. Тогда  посетителя свели с сыщиком, дежурившим в суточной опергруппе. Тот в ожидании сигнала на выезд оформлял какие-то материалы. Зайдя в кабинет, мужик прямо с порога выпалил:
«Командир, я тут в баре такое услышал!..». И, залпом выпив от волнения стакан воды, поведал молодому оперу следующее. Несколько минут назад он зашел в один из местных «генделыков» выпить холодного пивка. За соседним столиком развалились двое парней явно бандитской наружности. Это было видно по их татуировкам. Один из них, будучи навеселе, ляпнул: «Напрасно Седой заныкал «максима» в скирде. Вдруг колхозники его найдут». Не дослушав ответ, мужик вышел из бара и потрусил в райотдел.
От услышанного у молодого опера перед глазами встала картина: наверняка эти уголовники спрятали в скирде целый арсенал. И среди прочего оружия - легендарный пулемет системы «Максим». Вот это удача! Он набрал по мобильнику своего начальника. Тот примчался через несколько минут. Вскоре в «генделык» влетела вооруженная автоматами группа захвата. Через мгновение все посетители бара лежали на полу. Добровольный помощник милиции глазами показал начальнику уголовного розыска на двух типов, которые вели тот разговор о «Максиме». Их тут же заковали в наручники и доставили в райотдел.
Поняв, что от них хотят опера, братки захохотали... Вовсе не оружие было спрятано в скирде соломы в глухой степи.  Разбросав тюки, сыщики вместо пулемета увидели... автомобиль! Это был редкий в те времена «Ниссан Максима».
По словам бандитов, они умыкнули авто на заказ в Запорожье у директора металлургического завода. Затем перегнали под Николаев, где и спрятали в скирде. Главарь шайки Седой уехал в Николаев встречать заказчика из Крыма, пообещавшего за престижную иномарку кучу денег. Перед этим он наказал своим «бойцам» ожидать его возвращения и нигде не светиться. Однако на улице стояла жара, вот и решили пацаны скоротать время за бокалом пивка. При этом забыв прописную истину, что болтун - находка для бдительных граждан, а затем и милиции.
Счастливый владелец «Ниссана», которого оповестили о находке, примчался в Николаев на следующий день. Увидев свою красавицу целой и невредимой, благодарный директор накрыл операм «поляну». Те не пожадничали и позвали на этот «праздник жизни» своего добровольного помощника.