В николаевском детском саду «Калинонька» читают сказки Сухомлинского

Комментарии:

На минувшей неделе в Николаевском детском саду №117 «Калинонька» царила сказка. А, точнее, сказки Василия Сухомлинского, которому в нынешнем году исполнилось бы 95 лет.

Дети и педагоги начали готовиться к этой дате задолго. На стенах детского сада разместилась целая галерея иллюстраций к произведениям Сухомлинского. Воспитанники детского сада читали сказки, придумывали им интересные продолжения и выражали свои эмоции в картинках. Ребятам полюбились сказки о природе, животных и, конечно, людях, ведь Василий Александрович в своих произведениях особенно ценил человека, его характер и душу.

В старших группах состоялись открытые занятия, на которых дети продолжали знакомиться с произведениями Сухомлинского в игровой форме. Родители не только наблюдали за детьми, но и активно участвовали в уроке.

В музыкальном зале был установлен стенд с портретом знаменитого педагога, развешаны его «крылатые» выражения, расставлены книги. Здесь состоялись педагогические чтения для коллектива детского сада, который, надо сказать, тоже серьезно подготовился. Были разыграны театральные сцены, показывающие яркие моменты из жизни Сухомлинского. Биография, известные цитаты, отрывки из произведений на украинском языке, сопровождаемые музыкой того времени, передавали целую картину эпохи, в которую жил Василий Александрович.