Земля - наше богатство

Комментарии:

Общеизвестно, что по плодородию украинские черноземы одни из лучших в мире. По качественному составу почвы и производительности они - уникальны.

По оценкам экспертов, на территории Украины сосредоточена четверть мировых запасов черноземов. По данным ООН, украинские земли могут прокормить 1 миллиард человек.
Еще пять лет назад украинское аграрное хозяйство было одной из самых депрессивных отраслей. Мало того, что в результате экстенсивного хозяйствования почва теряла свои плодородные свойства, то, что собиралось, портилось из-за отсутствия условий для хранения. Заброшенные фермерские хозяйства, изношенная сельхозтехника, отсутствие элеваторов и хранилищ - все это привело к тому, что продуктов питания не хватало для полного обеспечения населения, и приходилось закупать их за рубежом. Как следствие - цены на продукты питания постоянно росли. Не парадокс ли - богатая земля не способна себя прокормить.
Сегодня аграрная сфера получила стимул для роста, новую жизнь. Приятно наблюдать, как украинское сельское хозяйство становится на ноги. Об этом свидетельствует, прежде всего, рекордный за все годы независимости урожай зерновых - 56 миллионов тонн в 2011 году! А по прогнозам экспертов, урожай 2013 года будет еще богаче - 60 миллионов тонн. Причина такого прыжка урожайности в том, что земля благодарит за лучшую обработку, усовершенствованную организацию труда, современную технику, новые сорта и качественные удобрения. Так что сейчас наше государство способно не только прокормить своих граждан, но и экспортировать продукцию за рубеж.
По прогнозам международных экспертов, в этом году Украина займет 3-е место в мире по экспорту зерна и кукурузы, 4-е место по объемам поставок на внешний рынок ячменя, 6-е - по продаже пшеницы и войдет в топ-5 стран-экспортеров меда.
Кроме гордости и доходов фермеров, это еще и означает увеличение поступлений в бюджет. В 2013 году прогнозируется 45 миллиардов гривен отчислений, что на
10 миллиардов гривен больше, чем в 2010 году.
Мы стали свидетелями, как буквально за пару лет экономически эффективная стратегия правительства возродила село из пепла. Создаются выгодные условия для аграриев, прежде всего для мелких производителей, которых у нас большинство. Например, 70 процентов украинских овощей поставляются именно мелкими хозяйствами. Аналогичная ситуация в мясо-молочной и других сферах. Также государство предоставляет аграриям средства на осенне-полевые работы по низким кредитным ставкам. По состоянию на начало сентября аграрии посеяли около 300000 гектаров озимых культур. С начала года украинские аграрии приобрели более 12000 единиц сельскохозяйственной техники. А это на четверть больше, чем в прошлом году. Этому способствовали, в том числе, государственные лизинговые программы.
Благодаря государственной целевой программе по развитию украинского села, инициированной Президентом Украины Виктором Януковичем,  стабилизировались цены на основные продукты питания. В июле по сравнению с аналогичным периодом  прошлого года, снизились цены на овощи, фрукты, молоко, яйца, муку, сахар. По прогнозам экспертов, даже цена на хлеб может уменьшиться.
Стабильной остается также ситуация на внутреннем рынке с сахаром. Окончательные прогнозы давать еще рано, ведь свеклу собирают в октябре. Пока же аграрии обещают около 10,6 миллиона тонн, из которых можно сварить 1,3 миллиона тонн сахара. С учетом прошлогодних запасов, его хватит для годового потребления как кондитерам, так и населению.
Стоимость круп также почти не изменится, разве что на 30-40 копеек подешевеет гречка.
Не останемся зимой и без овощей, ведь в этом году их планируется собрать 9,4 миллиона тонн. Потребности же - 7,3 миллиона тонн. Для того, чтобы сохранить стабильную цену на овощи и сделать ее доступной круглый год, государство продолжает строить овощехранилища. Так, в 2011-2012 годах при содействии государства было построено 104 овощехранилища, в ближайшее время появится еще 16.
Забота и искренняя любовь к родной земле, наконец, дает первые результаты. Наша земля - это наше богатство!

Дмитрий Терещенко,
журналист