Украинцы дышат дома веществами, которые вызывают рак

Комментарии:

Более 60 процентов жилья в стране экологически небезопасно.

К такому выводу пришла Украинская федерация работодателей охраны здоровья. По их данным, на качество воздуха в помещениях влияют, в том числе, материалы, из которых построен дом и сделан ремонт, бытовая химия и бытовые приборы.
«Вся экологичность отделки квартиры и мебели может быть нивелирована из-за застройщика, который экономил во время строительства и возводил дом из некачественных стройматериалов», - говорит архитектор Анна Искиэрдо.
«Внутри помещений в воздухе выявляют формальдегид, фенол, соли тяжелых металлов, выделяемые мебелью и оборудованием, моющими и чистящими средствами, осевшими на одежде частичками выхлопных газов», - рассказывает аллерголог Лилия Романюк.
«Специалисты токсикологической лаборатории при исследовании ламинированных древесно-стружечной и древесноволокнистой плит обнаружили превышение предельно допустимых концентраций формальдегида в два-четыре раза», - отмечает врач санэпидемстанции Татьяна Рыскина.
Застройщики неохотно рассказывают о качестве используемых стройматериалов. «Есть специальные санитарные нормы, которым должны отвечать стройматериалы, - сказал заместитель гендиректора по стратегическому развитию строительной компании Алексей Говорун. - Без соответствия нормам материалы к нам не могут поступить».
Директор центра «Социальный мониторинг» Дмитрий Дмитрук отметил, что сегодня вопрос безопасности жилья для здоровья уходит у украинцев на второй план. «Определяющим фактором при выборе жилья является цена - так ответили 97 процентов опрошенных. В то же время экологическая чистота волнует около 55 процентов всего населения Украины и более 70 процентов жителей южного региона. 85 процентов респондентов не связывают появление или обострение хронических заболеваний с экологией жилья», - сказал он на пресс-конференции в Киеве.
«По нашим оценкам, более
60 процентов жилья вредно и потенциально опасно для проживающих в нем людей. В связи с тем, что современный человек проводит в квартире или офисе 85-90 процентов своего времени, содержащиеся в воздухе помещений вещества представляют серьезную опасность для здоровья», - заявил председатель Украинской федерации работодателей здравоохранения Владимир Загородний.