Нацбанк Украины ввел в обращение удешевленные 50 копеек

Комментарии:

Национальный банк Украины с 1 октября ввел в обращение монеты номиналом 50 копеек из более дешевого материала - низкоуглеродистой стали с гальваническим покрытием.

"Монеты вводятся в обращение в рамках планового выпуска, монеты "старого" образца изыматься из обращения не будут", - подчеркнул директор Генерального департамента регулирования денежного обращения Нацбанка Виктор Нестеренко.

До сих пор для чеканки разменных монет номиналом 50 копеек использовались заготовки, изготовленные из сплава алюминиевой бронзы, говорится в сообщении НБУ

В центральном банке отметили, что основной причиной изменения материала заготовок стало сочетание технологического и экономического эффекта, а также уменьшение стоимости металла из-за отказа от цветных металлов (и сплавов), стоимость которых на международном рынке повышается и приводит к увеличению себестоимости изготовления разменных монет.

"Использование нового материала для изготовления монет номиналом 50 копеек не влияет на срок обращения разменных монет и их защищенность от подделки. По состоянию на 01.09.2013 г. в обращении находилось 1 млрд 13 млн 23 тыс. шт. таких монет на сумму 506,512 млн грн", - отметили в НБУ.

Нестеренко сообщил, что принятию решения о замене материала заготовок для указанных разменных монет предшествовало тщательное изучение соответствующего мирового опыта. Для изготовления разменных монет в мире используется около десяти металлических сплавов на основе меди, алюминия, никеля, цинка и т.д.

Монеты с гальваническим покрытием в обращении имеют около 40 стран мира, например, страны Европейского Союза, Великобритания, Аргентина, Канада и др.