Как достичь счастья в семье

Шейх Руслан
Комментарии:

Советы мужу.

Окончание. Начало здесь.

18. Дай ей чувствовать материальную обеспеченность. Даже если жена богата, старайся не претендовать на ее имущество. Если она обладает высокой культурой, то сама будет помогать мужу.
19. Не унижай! Многие семьи распадались из-за несправедливого (в социальном плане) отношения одного из супругов к другому.
20. Люби и почитай родителей. Пророк трижды повторил, что мужчина обязан перед матерью, а на четвертый раз сказал «перед отцом», а женщина обязана перед мужем. То есть в отношении к близким, о которых упомянул пророк, должно быть послушание, к ним надо относиться достойно и справедливо.
21. Следи за собой. Как тебе нравится, когда жена хорошо выглядит, так и сам старайся иметь приятный вид.
22. Как бы ты ни был занят и сколько бы у тебя ни было забот, не забудь выделять время на заботу о семье, о жене и вносить разнообразие в привычную жизнь.
23. Будь ей партнером. Помогай решить проблемы, старайся развить хорошие отношения с ее родителями, так же, как и она старается поддерживать связь с твоими. Дай почувствовать, что для тебя важна ее поддержка. Не пренебрегай ее терпением, и если ты занят, то найди минуту, чтобы объяснить это.
24. Выходя из дома, улыбнись жене и попроси ее почитать дуа (молитву) - тебе это вовсе не сложно, а для нее - очень приятно. Заранее предупреждай жену о возвращении домой, чтобы не появиться внезапно - это избавит ее от лишних волнений и даст возможность подготовиться.
25. Старайся достичь полного взаимопонимания с женой. Конечно, необходимо время для того, чтобы лучше узнать друг друга, особенно в начале супружеской жизни.
Мы призываем относиться к браку серьезно и ответственно. Если один из супругов больше стремится к развлечениям, нежели к построению крепкой семьи, тогда не получится образовать здоровую семью. Культура ислама призывает, чтобы мужчина и женщина жили в мире и согласии. Имам Аль-Бухарий передал слова пророка Мухаммеда, мир ему, о том, что мужчинам следует обратить внимание, что женщины слабее их, поэтому надо помогать им, относиться к ним с мудростью и добротой.
26. Помогай жене в домашних делах. Аиша говорила, что пророк помогал ей делать работу по дому, а он - не кто иной, как пророк и посланник - лучший из всех созданий. Он полностью выполнил свою миссию и при этом находил время помочь жене с домашним хозяйством. Это не унижает достоинство мужчины, а, наоборот, показывает, что он готов помочь, что он понимает и сочувствует ей.
27. Старайся не видеть ее недостатков, а помнить доброту, хорошее отношение к тебе и другие положительные качества. Пророк Мухаммед, мир ему, говорил, что верующий не должен развивать свой гнев по отношению к жене. Это передал имам Муслим. Люди по-разному реагируют на неприятные качества других: одни начинают злиться, другие терпят и с мудростью дают замечания, помогая исправиться.
28. Найдит с женой время для развлечения. Несмотря на то, что пророк Мухаммед был лидером, он находил время пошутить с женой (без обмана, в рамках дозволенного религией, сохраняя при этом достоинство). Например, однажды он устроил соревнования с Аишей, и она опередила его, а в следующий раз он опередил ее и в шутку припомнил ей прошлый раз. Настоящий мужчина может быть храбрым и сильным, волевым и серьезным и при этом дома быть мягким и простым, уметь развлекаться и обращаться с женой по-особенному.
29. Выслушай внимательно и терпеливо замечание жены. Признай ее правоту, если она права. Пророк не сердился, когда его жены высказывали свои мнения по некоторым вопросам.
30. Хорошо обращайся с детьми.
Пророк говорил, что самые лучшие из вас - богобоязненные. Лучшие из вас те, кто лучше относится к женщинам! Будь добрым к близким, ведь их присутствие позволяет тебе чувствовать себя лучше. Помни, что они многое для тебя сделали, они изменили твою жизнь. Заботься о своей семье.

Исламская община находится по адресу: город Николаев, 54028,
ул. 3-я Продольная, 21. Тел.: 097-95-32-834,
e-mail: islam.nik@gmail.com,
сайт - www.islamnik.com