В Николаевской области нахимичили с компенсациями за льготные перевозки

Комментарии:

Прокуратура запретила маршруточникам ограничивать число льготников

Прокурорские проверки, которые проводились по всей Украине, выявили миллионные хищения при возмещении автопредприятиям расходов за перевозку льготных пассажиров.

Так, по данным Генеральной прокуратуры, на сегодняшний день уже открыты уголовные производства в Николаевской, Виницкой, Волынской, Днепропетровской, Ивано-Франковской, Кировоградской, Луганской и Черновицкой областях.

Как показали проверки, вариаций того, как уходили деньги уходили было много. Например, перевозчики, на заключив договора о компенсации проезда с управленим соцзащиты, получали средства из бюджета за льготников. А также приписывали число перевезеннях льготников.

Напомним, что по данным департамента соцзащиты Николаевского горсовета, в 2013 году компенсацию за перевозку льготников получили четыре предприятия: «Орион-авто» выделили 550 тысяч гривен, «Алан-техно» - 50 тысяч, «Евротранстехсервис» - 1,8 миллиона и «Николаевэлектротранс» - более 20 миллионов гривен.

Напомню, что на минувшей неделе Генпрокуратура Украины заявила, что превозчики, в том числе и частные, не имеют права ограничивать количество льготных мест в салонах и отказывать льготникам, мотивируя это тем, что «уже двоих везу».

«Закон не ограничивает количество льготников, которых должен перевозить перевозчик на отдельно взятом рейсе», — заявил замначальника одного из управлений ГПУ в сфере транспорта Артем Еременко.

«Мы всегда возили по два льготника, такую норму прописали в договорах на перевозку с местной властью. Мы же не можем набить полную маршрутку льготниками! Тем более, нам это не компенсируют», — говорит частный перевозчик Николай Бацан.