Футбол. «Сталь» - МФК «Николаев» - 1:0

Постоянное обновление! Первая лига.

«Сталь» свою современную историю ведет с 1983 года. В национальных чемпионатах Украины выступает успешно, занимая места в верхней части турнирной таблицы первой лиги. Ее главным достижением является то, что в течение трех сезонов играла в высшем футбольном дивизионе страны. По итогам прошлого первенства команда выиграла серебряные медали и в третий раз завоевала путевку в премьер-лигу, но отказалась от участия в ней.
Нынешняя встреча соперников - 25-я в истории их взаимоотношений. В активе МФК "Николаев" девять выигрышей, "Стали" - восемь. В предыдущем чемпионате обе встречи завершились победами николаевской команды - 1:0 (на выезде) и 3:2.

Олег ФЕДОРЧУК

Посещаемость: 29 сентября, город Алчевск, +15о, 1000 зрителей.
Арбитры: В. Саик (Одесса), А. Барановский (Бородянка), В. Киселев (Сумы), А. Шост (Луганск)  .
Наблюдатель арбитража: С. Соботюк (Киев).
Предупреждения: Степанюк (4'); Голенков (85'), Луценко (87').
Гол: 1:0 - Батюшин (3').

Уже на 3-й минуте «Сталь» огорошила соперника. Была подача с левого фланга, и с линии вратарской Батюшин при попустительстве защитников МФК «Николаев» головой отправил мяч в сетку. 0:1. После этого эпизода алчевцы еще минут десять полностью контролировали ход поединка, а затем зубки показали николаевцы. На 18-й минуте Владов пробил с линии штрафной, Ганев до мяча дотянулся, и тот по замысловатой дуге угодил в перекладину. Показав, что с ними ухо держать надо востро, николаевцы опять обосновались на своей половине поля, однако атаки «Стали» особой изобретательностью и остротой не отличались. Лишь на 34-й минуте Сикорский очутился в выгодной позиции, но по мячу толком не попал, а в следующей атаке Леонов, обладающий пушечным ударом, пальнул по воробьям. С таким же успехом пробил издали Чорний, для которого это была сотая игра в чемпионатах Украины за МФК «Николаев». А под занавес тайма напомнил о себе слаломным прорывом быстрый  Сергийчук: он ушел от троих игроков «Стали», но в штрафной его обыграл экс-николаевец Хромых.
В перерыве Олег Федорчук произвел сразу три замены, выпустив на поле Булычева, Голенкова и Ковалева. На 50-й минуте по воротам бил Голенков, но мяч свалился у него с ноги. Атаки «Стали» были опасней. С интервалом в минуту они создали два голевых момента – сначала Батюшин пробил в защитника, а затем Сикорский головой едва не поразил незащищенный угол ворот. На 66-й минуте Сикорский убежал на свидание с Козаченко, но перебросил и голкипера, и рамку. После этого эпизода николаевцы встрепенулись. На 70-й минуте шанс был у Голенкова, который с острого угла пробил в Ганева. Тут же Берко головой послал мяч выше перекладины. На 74-й минуте между Акименко и воротами был только Козаченко, но форвард «Стали», видимо, хотел завести мяч в сетку и упустил возможность снять все вопросы о победителе. На 80-й минуте Берко со штрафного попал в угол ворот - Ганев сыграл надежно. А на 92-й Ковалев бил издали, мяч после рикошета летел под штангу, но голкипер «Стали» сыграл великолепно…

Игроком матча по версии «Николаевских новостей» стал полузащитник МФК «Николаев» Андрей Ковалев. Он мог стать и героем матча, если бы не суперсэйв Ганева в компенсированное время второго тайма. Отметим, что Ковалев вместе с другими игроками, появившимися на поле после перерыва, оживили игру николаевцев в атаке.

Главный тренер МФК «Николаев» Олег Федорчук:

- Мы хорошо знаем соперника, его тренерский состав. Готовились очень серьезно, однако очень быстрый гол, уже на 3-й минуте, изменил нашу стратегию. Нам не хватило свежести, так как три матча в неделю, а кубковый, к тому же, продолжался 120 минут, наши футболисты еще не готовы играть. Чорний, Голенков, Владов, Сергийчук, некоторые другие игроки не смогли восстановиться. Добавьте сюда дальний переезд. Кроме того, всю ночь шел дождь, и поле было очень вязким. Несмотря на это, игра у нас в целом получилась, мы создали, как минимум, три голевых момента. Ну а поражение, конечно же, всех нас очень расстроило.

Главный тренер «Стали» Вадим Плотников:
- Николаевская команда традиционно неудобный для нас соперник. Исторически так сложилось, что в матчах с ней и дома, и на выезде мы теряли много очков. После двух поражений подряд ребята, видимо, очень дорожили результатом этой встречи, что сказалось на их действиях. В конце матча вообще отошли назад, чтобы удержать победный счет и едва не пропустили гол. Хорошо, что выручил вратарь. Надеюсь, что эта победа встряхнет нас.

Украгроком - Титан

«Сталь» после победы над МФК «Николаев» вернула себе лидерство, а ПФК «Александрия», неожиданно проиграв в Чернигове, откатился на третье место. У александрийцев на 68-й минуте был удален Бондаренко.
«Олимпик» легко обыграл аутсайдера «Динамо-2» и сохранил место в тройке лидеров. Этот матч судил николаевец Владимир Миланич, а донетчанин Дорошенко реализовал свой шестой пенальти в нынешнем сезоне. Именно вместо Дорошенко на 76-й минуте на поле появился экс-николаевец Семенина.
«Буковина», финансовая ситуация в которой, судя по всему, стабилизировалась, продолжает укреплять свои ряды. На днях команду пополнили опытные Палагнюк, Циколия и Тарасенко. Однако новички не помогли справиться со «Звездой», которая реабилитировалась за кубковое поражение в Николаеве.
А МФК «Николаев», который в пяти последних турах набрал лишь одно очко, неумолимо приближается к зоне вылета…