В кубке Украины в 2007 году «Шахтер» прошел МФК «Николаев» за счет незаконного пенальти

30 октября в 1/8 финала николаевцы сыграют с командой Мирчи Луческу

Комментарии:

Сегодня в столичном Доме футбола состоялась жеребьевка 1/8 финала кубка Украины по футболу. Она была слепой.

Составы пар.

МФК «Николаев» - «Шахтер» (Донецк)
«Десна» (Чернигов) - «Металлург» (Запорожье)
ФК «Тернополь» - «Ворскла» (Полтава)
«Металлист» (Харьков) - «Карпаты» (Львов)
«Славутич» (Черкассы) - «Авангард» (Краматорск)
«Нива» (Тернополь) - «Арсенал» (Киев)
«Черноморец» (Одесса) - «Днепр» (Днепропетровск)
«Шахтер» (Свердловск) - «Динамо» (Киев)
Матчи состоятся 30 октября.

Анализируя состав пар, отметим, что лишь в двух сойдутся клубы премьер-лиги («Металлист» - «Карпаты», «Черноморец» - «Днепр), в трех - первой и премьер-лиг (МФК «Николаев» - «Шахтер», «Десна» - «Металлург» З., «Нива» - «Арсенал»), в двух - второй и премьер-лиги (ФК «Тернополь» - «Ворскла», «Шахтер» С. - «Динамо») и в одной - второй и первой лиг («Славутич» - «Авангард»).

Напомню, что пути МФК «Николаев» и «Шахтера» в кубке Украины уже пересекались. В сезоне 2007/2008 годов николаевцы в 1/16 финала дали бой гранду и уступили с минимальным счетом 0:1. Единственный мяч Жадсон забил тогда с очень сомнительного пенальти.

Кстати, экспертная комиссия федерации футбола Украины рассмотрела жалобу николаевского клуба на действия фастовского арбитра Виктора Денисюка. Назначение 11-метрового в ворота МФК «Николаев» на 63-й минуте было признано грубой ошибкой, повлиявшей на результат матча. Денисюка дисквалифицировали.

Отмечу также, что МФК «Николаев» лишь однажды играл в 1/8 финала кубка Украины. В сезоне 1998-1999 годов клуб высшей лиги СК «Николаев» под руководством Анатолия Конькова в 1/8 финала был бит «Кривбассом»- 1:2 (гол - Вакарь) и 0:3.