Растет поколение людей, каждый шаг которого описан и задокументирован в сети

Блог Севы Новгородцева, Би-би-си, Лондон

Комментарии:

Интернет подарил нам много новых слов. Например, cookie - по-русски "печенька", по-украински "репяшка". Это небольшой кусок информации, которые ваш браузер сохраняет, а при переходе на веб-страницу передает на сервер.

У меня ощущение, что компьютер за мной следит. Или кто-то следит за моим компьютером. Этот кто-то знает и помнит, например, о каникулах в Греции, о покупке флейты или недавнем вынужденном приобретении.

Какой-то невежа повредил мне зеркало заднего вида. Мою машину, Ровер-75, больше не выпускают. Фирма обанкротилась. Новые запчасти подскочили в цене в три раза. Без зеркала техталон не дают.

Помог интернет. Некто в Бельгии продавал подержанные, но вполне еще новые зеркала нужной мне модели и цвета. Я купил, получил по почте, в гараже мне их поставили, дали техталон. Счастье.

Теперь я регулярно получаю предложения купить зеркала заднего обзора, хотя любому человеку, даже не автолюбителю, понятно, что ставить их мне просто некуда. Кроме того, потерю зеркала в семье я на всякий случай не афишировал, но сокрытие оказалось бесполезным.

"Печеньки" выскакивали, раскрывая все тайны.

Думаю, у некоторых граждан тайны могут быть куда интереснее, их "печеньки", собираясь корзинами, выдадут все темные стороны личности.
В сегодняшней газете Independent статья под названием "Поколение Фейсбука всегда будет хотеть стереть свое прошлое". Автор, Грейс Дент, приводит слова Эрика Шмидта из глобальной компании Google: "некоторым молодым людям, — сказал он, — придется жить с последствиями своего прошлого, которое полностью задокументировано в сети. Впервые появилось поколение, каждый шаг которого описан и сфотографирован".

В подтверждение этой мысли автор статьи, молодая женщина, рассказывает, что во время лондонских беспорядков, которые она комментировала в газетах, ее троллил некий юноша. Он писал оскорбительные гадости, угрожающе добавляя при этом, что знает, где она живет.

Грейс решила вывести его на чистую воду и в конце концов "выудила" из сети его адрес, полное имя-фамилию, день рождения и даже курсовой проект, написанный им в выпускном классе школы. Проект был посвящен электрическим столбам как части городского архитектурного ландшафта.

Более того — этот тролль писал несколько серьезных и озабоченных писем на эту тему в местные газеты.

То есть, с одной стороны мы видим признаки общественного сознания, а с другой — черные завалы души.

Мне кажется, настало время для универсальной "стиралки", программы или приложения, которые могли бы почистить былые прегрешения и ошибки, найти и уничтожить слова и картинки.

"Слово — не воробей, вылетит - не поймаешь". Эта русская пословица на много десятков лет опередила сегодняшнюю реальность.

Все, что выложено в сети, — пишет Грейс Дент, — было кем-нибудь скопировано, сохранено и попало в глубокий и темный мир цифровых хранилищ". Конец цитаты.

Начинаю понимать, что мне придется жить с сознанием — весь мир знает, что я интересуюсь зеркалами заднего вида.