Президент подписал закон, который разрешает осужденным пользоваться мобильными и деньгами

Комментарии:

Президент Украины Виктор Янукович подписал изменения в Уголовно-исполнительный кодекс, которыми осужденным позволяется носить штатскую одежду, пользоваться деньгами без ограничений и ценными вещами, также им разрешено иметь при себе мобильные телефоны и аксессуары к ним.

Соответствующий Закон "О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Украины относительно порядка и условий отбывания наказания" подписан в пятницу, сообщает пресс-служба главы государства.

Изменения в правилах отбывания наказания касаются осужденных к ограничению воли, а также осужденных к лишению свободы, содержащихся в участке социальной реабилитации.

Заключенные также получили право на внеочередное длительное свидание для регистрации брака, а также на кратковременные выезды в исправительных колониях минимального уровня безопасности с облегченными условиями содержания и участках социальной реабилитации исправительных колоний.

Осужденным, которые отбывают наказание в дисциплинарных изоляторах, карцерах или переведены в помещение камерного типа, телефонные беседы будут предоставляться с целью воспитательного влияния или в связи с исключительными личными обстоятельствами (смерть, болезнь близкого родственника, стихийное бедствие, которое повлекло к значительному материальному ущербу осужденному или его семье и тому подобное).

Изменения в кодекс, среди прочего, предполагают возможность перевода осужденных к пожизненному лишению свободы, которые отбыли 20 лет наказания, в помещения камерного типа, в обычные жилищные помещения колонии максимального уровня безопасности и содержания их среди других заключенных.