Украинская баскетбольная суперлига стартует в первый уикэнд октября и хочет потеснить легионеров

Комментарии:

В грядущем сезоне украинская баскетбольная суперлига может вернутся к лимиту на легионеров по формуле "4+1". Это означает, что в матчах команда может одновременно использовать на площадке не более четырех иностранцев.

А в заявке на матч будет допущено пять легионеров. А начиная с сезона-2014/2015, количество легионеров, которых клуб может заявить на матч, может сократиться с пяти до четырех (заявочная формула "4+8"). Обо всем этом на онлайн-конференции на Sport.ua сказал президент ФБУ Александр Волков.

По его словам, сейчас лига и клубы находятся на завершающей стадии переговоров по этим новациям. А сама суперлига стартует в конце первой недели октября. Вот-вот будет окончательно утвержден календарь соревнований.

Сейчас ФБУ продолжает делать все, чтобы с этого сезона суперлига получила еще и официальный статус чемпионата Украины.

Глава ФБУ Александр Волков уже ставит задачу сборной на ЧМ-2014 в Испании - выйти из группы. Есть и суперзадача - попытаться завоевать путевку на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де –Жанейро. Но это уже на грани фантастики. Надо стать чемпионом мира, либо дойти до финала Евро-2015. Либо втиснуться в первую четверку европейских сборных, которые вместе с сильнейшими командами других континентов в олимпийском квалификационном турнире разыграют три путевки в Рио. Напомню, что в отличие от ЧМ-2014, где выступит 24 сборные, на Олимпиаде сыграет всего 12 сильнейших.