Крашкова хочет, чтобы заседания суда над врадиевскими насильниками были открытым

Комментарии:

Сегодня в Николаевском областном апелляционом суде состоялось предварительное заседание по громкому «врадиевскому» делу, обвиняемыми по которому проходят два бывших милиционера Евгений Дрыжак и Александр Полищука, таксист Сергей Рябиненко, а также бывший замначальника Врадиевского райотдела Михаил Кудринский.

За полчаса до начала заседания в коридорах суда уже было не протолкнуться – в основном, местная пресса и журналисты центральних телеканалов. У самого здания «5-й канал» развернул ПТС. Пришла, кстати, почти вся «верхушка» николаевской парторганизации «Свобода».

Что касается Ирины Крашковой, то в зал она вошла около 10.30 в сопровождении золовки. Остальных желающих пустили внутрь лишь после 11.00.

В начале заседания коллегия судей удалилась в совещательную комнату, так как защитники подсудимых заявили о множестве организационных погрешностей в деле. Например, адвокат Полищука заявил, что изначально дело передали в Первомайский районный суд и должно было рассматриваться именно там. Во-вторых, один и тот же обвинительный акт в отношении их подопечных был передан в Первомайский и Николаевский суды... под разными номерами. Поэтому, если апелляционный суд вынесет какое-либо решение, оно может быть оспорено на основании вышеуказанных неточностей.

Однако, посовещавшись, судьи единогласно приняли решение о продолжении заседания.

И тут адвокат Евгения Дрыжака Владимир Клименко ссылаясь на экспертизы заявил, что изнасиловать или вообще контактировать с Ириной Крашковой в ночь с 26 на 27 июня 2013 года мог исключительно Сергей Рабиненко.

- Биоматериалы из-под ногтей Крашковой не имеют происхождения ни от Дрыжака, ни от Полищука, а могут принадлежать Крашковой и Рабиненко на 99%. То есть только Рабиненко находился в контакте с Крашковой, - констатировал он.

Защита Ирины парировала эти заявления просто: мол защитнику выгодны лишь отдельные пункты экспертизы и именно на них он и ссылается. А о тех пунктах, в которых заключение указывает на участие в преступлении Дрыжка и Полищука, умалчивает.

Суд поинтересовался у Ирины Крашковой, хочет ли она, чтобы заседания были открытыми? Девушка ответила однозначно: «Да, хочу!».

Помимо этого сегодня избирали меру пресечения подсудимым.

Обвинение просило суд оставить обвиняемых под стражей, а они, соответственно просились под домашний арест.

Кстати, адвокат Крашковой уже после объявления перерыва заявил, что если бы Дрыжак, Полищук и Рябиненко были бы не виновны, то и адвокаты просили бы суд выпустить их, а так они «просятся» лишь выйти из-под стражи.

В итоге, суд объявил перерыв до 16.30.

Рассмотрение дела по существу начнется 8 октября.