С фирмы, по вине которой ушел на дно «утилизационный» «Василий Шукшин», взыскали почти 4 миллиона гривен

Комментарии:

Одесский апелляционный хозяйственный суд удовлетворил иск Николаевского межрайонного прокурора в интересах государства и взыскал с ООО «Морская транспортная компания» почти 4 миллиона гривен.

В ходе прокурорской проверки установлено, что предприятие начало утилизацию в Николаеве судна «Василий Шукшин», совершив множество нарушений. Так, были игнорированы правила безопасности при заготовке и переработке лома и отходов черных и цветных металлов, отсутствовал проект организации работ, трюм судна не очистили от остатков горючих и смазочных материалов и не пропарили, сообщают в  отделе связей со СМИ Генеральной прокуратуры Украины.
Напомним, что в августе 2012 года во время утилизационных работ сухогруз «Василий Шукшин» раскололся пополам и затонул. В результате в Ингул попали нефтепродукты, а потом нефтяное пятно отнесло течением к пляжу «Стрелка». Из-за нарушения предприятием законодательства об охране и рациональном использовании водных ресурсов, загрязнения земельных ресурсов государству нанесен ущерб.
В июле хозяйственный суд Николаевской области взыскал с ООО «Морская транспортная компания» 86 тысяч 696 гривен ущерба, причиненного в результате затопления сухогруза. А вот областная экологическая инспекция оценила общий урон природной среде в гораздо более кругленькую сумму - 3,85 миллиона гривен.