Штурм Николаевской облгосадминистрации отразил губернатор Николай Круглов

Комментарии:

Доведенные до отчаяния вкладчики кредитного союза "Флагман" готовы идти на любые крайности

Намеченная на вторник мирная акция протеста обманутых николаевских вкладчиков кредитного союза «Флагман» чуть не закончилась штурмом здания облгосадминистрации. Пикет, на который пришло около 70 человек, преимущественно пенсионеров, изначально начинался мирно. Однако доведенные до точки кипения люди, многие из которых давно разуверились в чиновничьих обещаниях, минут через десять после начала акции попытались пройти внутрь здания.

Здесь нужно отдать должное милиционерам, охранявшим общественный порядок. Они обошлись без «силовых методов» и одними доводами удержали людей от радикальных действий. А ведь некоторые пикетчики призывали штурмовать здание! Кстати, двери облгосадминистрации сразу закрыли изнутри не только на ключ, но и на «деревянный засов».

То и дело слышалось:

- Гады! Верните наши вклады!

- Сколько можно терпеть бездействие властей?

Характерно, что страсти на ступеньках облгосадминистрации, куда людей попросили отойти милиционеры, кипели не шуточные: пикетчики даже пытались выяснять отношения между собой. Одна из женщин попыталась зачитать резолюцию митинга, однако ее быстро «окрестили» человеком Копецкой (глава правления КС «Флагман») и обвинили в попытках сорвать митинг. В итоге между несколькими пикетчиками даже завязалась потасовка, однако дерущихся быстро разняли стражи порядка.

Притушить начинающийся бунт удалось губернатору Николаю Круглову, который вышел к людям. Он в свойственной ему спокойной манере быстро успокоил пикетчиков. Наилучшим «успокоительным» стало приглашение всех желающих внутрь: для них даже открыли сессионный зал. Интересно, что и там Круглов общался с людьми очень спокойно, многие слушали его чуть ли не с открытыми ртами.

Кстати, изначально несколько пенсионерок, усевшихся в первых рядах, развернули перед собой плакаты «Мы вкладчики КС «Фагман», требуем вернуть депозиты», «Гады, верните наши вклады!», «Под прикрытием властей объегорили людей». Однако их убрали транспаранты как Круглов сказал следующее:

- Если вам удобно их держать, то, конечно, можете это делать. Но поймите! Не очень удобно разговаривать с людьми, когда они у тебя перед лицом держат плакат: «Гады, верните наши вклады!»

Губернатор дал понять, что знаком с ситуацией на «Флагмане», пересказав краткую историю становления и падения кредитного союза. Затем он озвучил собственное видение решения проблемы. По его мнению, безвыходных ситуаций не бывает, но никакие чиновники не смогут помочь вкладчикам, поскольку согласно уставу союза самой главной структурой в нем является общее собрание. Таким образом, полагает глава области, если вкладчики недовольны работой руководства, им попросту необходимо созвать собрание, на котором и переизбрать его. При этом Круглов подчеркнул, что в ближайшее время «пригласит Копецкую на разговор» и постарается, насколько это позволяют его полномочия, ознакомиться с истинной ситуацией во «Флагмане».

- Как можно о чем-то говорить, если никто из присутствующих здесь не знает об истинных делах во «Флагмане»? Сколько имеется кредиторов? Сколько имеется заемщиков? Сколько займов возвращено, а сколько нет? - вопрошал Круглов.

Он подчеркнул, что не может такого быть, дабы на Копецкую не было управы, а посему пообещал людям помочь.

- Я вам гарантирую, что найду Копецкую, приглашу ее и внимательно ознакомлюсь со всеми документами, которые доступны мне. Мы постараемся. Копецкой здесь еще жить и работать, - пообещал Николай Петрович.