Какие документы необходимы для купли-продажи недвижимости

Комментарии:

Квартирная сделка.

Договор купли-продажи жилого помещения заключается только в письменной форме и требует обязательного нотариального удостоверения, а также специальной государственной регистрации.
Для заключения договора продавец должен подтвердить право собственности. Он должен предоставить такие правоустанавливающие документы: нотариально удостоверенные договора купли-продажи, дарения, мены, пожизненного содержания и т. д., свидетельство о праве собственности, свидетельство о праве на наследство, решения суда и другие. Кроме того, продавцу необходимо получить выписку из Реестра прав собственности на недвижимое имущество, которую в регистрационной службе выдает отдел государственной регистрации вещественных прав на недвижимое имущество. Для установления личности подается внутренний или заграничный паспорт гражданина Украины. Не забывайте получить в налоговой инспекции справку о присвоении идентификационного номера по данным Государственного реестра физических лиц-налогоплательщиков. Этот документ тоже необходим.
Если жилье приобретено продавцом во время брака за общие средства, то обязательным условием для продажи будет письменное согласие мужа или жены на заключение договора. Согласие может быть составлено до или во время заключения договора. Особое внимание необходимо обратить на то, есть ли дети, которые имеют право собственности или пользования отчуждаемым жильем. Почему? На первый взгляд, все понятно: родители являются законными представителями детей, заботятся о них и несут ответственность и действуют в их интересах. Но нельзя забывать о неблагополучных семьях, в которых «любящие» папа и мама могут ради бутылки оставить родного ребенка без крыши над головой.
Таким образом, в любых сделках (договорах) относительно недвижимого имущества (жилья), право собственности на которое или право пользования которым имеют дети, необходимо предварительное согласие органов опеки и попечительства. Должностные лица органов опеки и попечительства несут персональную ответственность за защиту прав и охраняемых законом интересов детей при даче согласия на совершение сделок относительно принадлежащего детям недвижимого имущества.
Следует также обратить внимание на то, что согласие (решение) органа опеки и попечительства требуется и в том случае, если имеет место только регистрация ребенка в жилом помещении. В подтверждение того, что в отчуждаемом жилище нет зарегистрированных детей, необходимо получить справку из жилищно-эксплуатационной организации или от правления жилищно-строительного кооператива, либо предоставить Домовую книгу на жилой дом.

 Ольга КОНЕВА,
заведующая организационным сектором
Николаевского городского управления юстиции