Украина выдала разыскиваемого Грузией силовика

Комментарии:

Бывший сотрудник МВД Грузии Олег Мельников, задержанный на Украине, доставлен на родину. Экстрадиция, как передает Civil Georgia, прошла 21 сентября.

Мельникова, как сообщалось ранее, задержали в Киеве еще в конце 2012 года. С тех пор грузинские власти, обвиняющие бывшего силовика в превышении полномочий, добивались его выдачи.

По данным грузинской прокуратуры, после задержания Мельников попросил убежища на Украине. Позднее, однако, поступила информация, что против возвращения в Грузию он не возражает.

Олег Мельников работал в департаменте конституционной безопасности МВД. После фактической смены власти в республике, произошедшей осенью 2012 года (к власти пришла оппозиционная коалиция «Грузинская мечта», ее представители возглавили силовые структуры), на него, как и на некоторых других бывших и действующих силовиков были заведены уголовные дела. Их обвинили в различных злоупотреблениях.

Мельникова обвинили в причастности к избиению полицейских, которое якобы организовал начальник департамента конституционной безопасности Дато Ахалая в 2005 году. Кроме того, его подозревали в причастности к делу о гибели Сандро Гиргвлиани — клерка, который в 2006 году был убит сотрудниками полиции.

В прессе высказывались предположения, что Мельникова могут «обменять» на задержанного в Грузии Анатолия Чуба — бывшего начальника управления коммунальной собственности Киева, которого на родине обвинили в злоупотреблении полномочиями.