Фестиваль «Дружба» собрал в Николаеве все национальности

Комментарии:

В пятницу, 20 сентября, в Николаеве открылся ежегодный Всеукраинский фестиваль национальных культур «Дружба».

В библиотеке имени А. Гмырева открылась выставка работ изобразительного и декоративно-прикладного искусства умельцев разных национальностей «Перлини душі народної». Помимо председателей национальных обществ в библиотеку прибыли и почетные гости: главный специалист управления культуры, национальностей и религий Виктор Чеботарев, заместитель председателя правления общественной организации «Интернациональный Союз» Александр Харченко, мастера народного творчества объединения «Прибужье», члены национально-культурных обществ.

В рамках мероприятия также презентовали книгу «Николаевщина многонациональная: из истории этнических общин региона». Продолжился фестиваль уже в Каштановом сквере праздничным концертом с участием коллективов национально-культурных обществ.

А в воскресенье на Советской для самых маленьких подготовили игровую программу, с которой и началось основное действо. Затем на главной улице города порадовали гурманов, открыв ярмарку национальной кухни. Рядом расположились мастера творческого объединения «Прибужье», которые делились своими умениями со всеми желающими. Здесь и гончарство, и валяние, и канзаши, цветы из кожи и многое другое…

А увенчал фестиваль концерт коллективов национальных общин, которому предшествовали поздравления главы областного Союза национальностей Мурада Каймаразова.