В николаевском «матче поколений» сыграл 89-летний шахматист Михаил Рябченко

В дождливую субботу 14 сентября в Николаеве впервые состоялся любопытный шахматный матч. Команды формировались по возрастному принципу. За команду «Молодость» играли лучшие по итогам чемпионата области шахматисты в возрасте до 16 лет, за команду «Опыт» - сильнейшие ветераны, которым уже исполнилось 60 лет.

Первую партию матча белыми играла молодежь. Они победили со счетом 7:1. Устоять черным цветом в своих партиях смогли лишь две первых доски «опытных» - Борис Неронов и Николай Шелест сыграли вничью с Александром Вальковым и Андреем Левицким.
Смена цвета и второй тур не принес ветеранам значительных приобретений. Единственную победу над «молодым» Андреем Паламарчуком одержал Василий Хайсин. Вничью свои партии свели Борис Неронов и Иван Алексеев.
Нельзя не отметить, что в одном ходе от ничьей был 89-летний Михаил Рябченко в партии с Романом Штонем. Счет второго тура 2:6 в пользу «Молодости». Итоговый счет матча - 13:3.
Справедливости ради отметим, что молодежь села за доски в основном составе, а за ветеранов по разным причинам не смогли сыграть Николай Белосветов, Сергей Наконечный, Александр Петрик, Михаил Гаценко и Дмитрий Жевагин, сообщает пресс-служба областной федерации шахмат.