«Удар», по указанию Виталия Кличко, готовит измену на избирательном округе №223?

Комментарии:

На третий день после парламентских каникул Верховная Рада проявила свое намерение поработать, проголосовав за проведение перевыборов в пяти «проблемных» округах. Согласно проголосованному законопроекту «О повторных выборах народных депутатов Украины в одномандатных избирательных округах № № 94, 132, 194, 197, 223», перевыборы состоятся 15 декабря.

Таким образом, будет выполнено одно из требований Евросоюза, которые Украина должна реализовать до саммита в Вильнюсе, где планируется подписание Соглашения об ассоциации с ЕС.
Кроме внешнеполитических факторов, перевыборы должны повлиять и на внутренние политические процессы. Призрачная победа в округах будет способствовать укреплению имиджа оппозиции, но стратегических побед ей не принесет. Фракции «Батькивщина» , «Удар» и «Свобода» насчитывают в парламенте 170 мандатов и пять дополнительных не изменят расстановку сил. Но эти перевыборы в очередной раз могут стать для оппозиции своеобразным экзаменом для проверки их единства, подготовку к которому не все члены так называемого «Оппозиционного консорциума» начали с честных шагов.
Известная форма так называемого «партизанского отряда» из трех оппозиционных лидеров Арсения Яценюка, Олега Тягнибока и Виталия Кличко как в поговорке, так и в жизни оказалась с предателем.
Официально оппозиция решила, что на выборы в декабре пойдут единые кандидаты, которые будут поддерживаться всеми оппозиционными партиями. Но лидер «Удара» не привык проигрывать и в этот раз не хочет сдаваться. Несмотря на договоренности в оппозиции о поддержке Юрия Левченко, как единого кандидата на 223-м столичном округе, Кличко провел переговоры с Петром Порошенко и Юрием Луценко и дал указание представителям «Удара» о поиске своих кандидатов, которые смогут победить поддерживаемого «Батькивщиной» и «Свободой» .
Такая позиция Кличко в очередной раз показывает, что в украинской оппозиции действуют два конкурирующих фронта, каждый из которых хочет самостоятельно решать свои вопросы и никогда не будет «делиться» с другими, пишет «Украинский диссидент» .