Томас Бах кресло главы МОК штурмовал с рапирой

Комментарии:

Как известно, на 125-й сессии МОК в Буэнос-Айресе президентом Международного олимпийского комитета избран немец Томас Бах, который будет руководить этой организацией ближайшие восемь лет. Голосование было тайным, а участвовали в нем 103 чллена МОК.

Напомним, что 71-летний бельгиец Жак Рогге, возглавлявший МОК с 2001 года, оставил данный пост. Одним из претендентов на освободившееся место был глава Национального олимпийского комитета Украины Сергей Бубка. Его конкурентами, кроме вице-президента МОК Баха, были президент ассоциации любительского бокса AIBA Чинг-Куо Ву (Тайвань), глава финансового отдела МОК Ричард Каррион (Пуэрто-Рико), вице-президент МОК Сер Мьянг Нг (Сингапур) и президент международной федерации гребли Денис Освальд (Швейцария).
Томас Бах родился 29 декабря 1953 года в Вюрцбурге. Имеет степень доктора юридических наук. С пяти лет занимался фехтованием. В 1976 году стал олимпийским чемпионом в команде немецких рапиристов.
После завершения спортивной карьеры начал карьеру спортивного функционера. Вошел в первый состав комиссии атлетов МОК, с 1996 года - в исполкоме этой организации, с 2000 года трижды избирался ее вице-президентом. С 2002 года - председатель юридической комиссии МОК. С 2006-го -  президент Олимпийской спортивной конфедерации Германии.  
 Бах также является председателем наблюдательного совета концерна Michael Weinig AG и президентом Арабо-германской торгово-промышленной палаты.
Томас Бах с после избрания президентом МОК объявил о своей отставке с поста руководителя Олимпийской спортивной конфедерации Германии.
Главное отличие от предшественников новый президент МОК Томас Бах обозначил уже после выборов: до него, оказывается, главную спортивную организацию плантеы никогда не возглавлял олимпийский чемпион. Занимавший с 1980-х годов пост президента Хуан Антонио Самаранч, начинал как спортивный журналист. Его сменил хирург-ортопед Жак Рогге (он участвовал в трех Олимпиад в гонках под парусом).
37 лет назад Томас Бах взял золото Монреаля-1976. Но это был не решающий козырь в конкуренции на высокий пост. У Сергея Бубки наград хватило бы на всех президентов. Но украинец слишком молод для главенства в Международном олимпийском комитете - ему еще нет и пятидесяти, а тому же Баху скоро 60! У Баха сработало также удачное сочетание чемпионского прошлого с опытом чиновничьей работы в МОК. Словом, немцу серьезной альтернативы на выборах не было: за 20 с лишним лет он стал настолько известным, что с победой его поздравляли всем миром. Сам же победитель пообещал продолжать линию Жака Рогге и бороться с допингом и коррупцией.