Главный тренер МФК «Николаев» Олег Федорчук: Перестройка в команде - это как ремонт в квартире

Комментарии:

После трех досадных поражений руководство и игроки клуба инициировали встречу с болельщиками и отвечали на их «неудобные» вопросы.

Сегодня около сотни николаевских болельщиков пришли в спортшколу «Надежда»... на футбол. Руководство и игроки МФК «Николаев» отвечали на вопросы, порой, не самые лицеприятные. С любителями футбола общались президент МФК «Николаев» Гурген Оронюк, главный тренер Олег Федорчук, вице-президент Олег Киршов, спортивный директор Виктор Козин, футболисты Артем Чорний, Андрей Товт, Антон Голенков, Евгений Песков и Михаил Сергийчук. Все вместе пытались разобраться, почему МФК «Николаев» с каждым туром все ниже и ниже в турнирной таблице.


Что сказал Федорчук
- Через два месяца у десяти игроков МФК «Николаев» заканчиваются контракты. Некоторых «дембелей» трудно заставить играть, но - не всех. Чорнию и Голенкову мы уже предложили новые контракты, а с кем-то расстанемся. Уже сейчас ведем переговоры с двумя-тремя футболистами, которых пригласим в команду зимой. Кстати, все игроки, которые пополнили МФК «Николаев» нынешним летом, подписали контракты на два или три года. Сознательно брали молодых ребят из второй лиги, которые мотивированы, пришли в МФК «Николаев» не зарабатывать деньги, а делать себе имя. Мы отходим от практики, когда подписывали контракты на год. Эти «гастролеры» зарабатывали деньги и думали, куда бы уйти, чтобы заработать еще, - сказал Олег Федорчук.
Наставник подчеркнул, что денег на покупку игроков у клуба нет. Михаил Сергийчук стал первым футболистом за последние десять лет, кого МФК «Николаев» позволил себе купить. Форвард черкасского «Славутича» обошелся клубу в 80 тысяч гривен.
- Почему в команде мало местных игроков? - вопрошали с трибун «Надежды».
- Самый популярный вопрос... Почему им не задаются в «Динамо», «Шахтере», «Металлисте»? Давайте посчитаем - Восконян, Чорний, Попов, Берко. Это местные. Но работой футбольной школы я все равно недоволен. Ее команда на последнем месте в первенстве Украины. Мы не можем брать игроков из команды-аутсайдера. Сейчас будет новый директор СДЮШОР «Николаев», должны последовать перемены.
- Почему не играет Восконян?
- Восконян - самый молодой вратарь в первой лиге. Я могу его поставить, но есть риск просто «спалить» парня. А через год-два у него все получится, - полагает Федорчук.
Затем Олег Викторович передал микрофон игрокам.


Что сказали Чорний, Голенков и Песков
- Невозможно тридцать игр провести на высоком уровне. Мы хорошо сыграли первые шесть-семь матчей, а потом наступил спад. Но отмечу, что благодаря Олегу Федорчуку мы прибавили в тактической выучке, и выносливость у нас есть. А без ошибок нет футбола. И «Челси» может проиграть «Базелю», - сказал Артем Чорний.
- Команда обновила состав. Мы еще не сыграли вместе много игр. Продолжается работа над подстраховкой, тактикой. За несколько месяцев команду не построить. Что касается последних проигранных матчей, это следствие того, что наши соперники изучили наши слабые стороны, приспособились к нам. Но мы не должны отклоняться от избранного пути, - уверен капитан команды Евгений Песков.
А Антон Голенков призвал болельщиков быть более сдержанными в оценке игры МФК «Николаев». «В футболе нельзя все время побеждать...», - констатировал он.

Что сказал Киршов
- Перестройка в команде - это как ремонт в квартире. А мы хотим еще и результат, - добавил Федорчук.
- Но клуб должен ставить высокие цели! У команды нет денег на премьер-лигу, но все равно поставить задачу - первое место, чтобы была мотивация, ведь можно? - поинтересовался болельщик.
- Если ставить задачу занять первое место, то мы должны как-то заинтересовать игроков. Сейчас у клуба есть финансы, которые позволяют МФК «Николаев» жить, позволяют ставить задачу - сделать команду. Под нее и был приглашен Олег Федорчук, - держал ответ Олег Киршов.

Что сказал Оронюк
- Было бы у нас сейчас 200 тысяч долларов, мы бы купили пять игроков и шли на первом месте. Но этих денег у нас нет. Большинством крупных предприятий в городе владеют не николаевцы, им николаевский футбол не интересен. Пока нет денег даже на новый автобус взамен старого, который «умирает»... - посетовал Гурген Оронюк.
- Было много футболистов, которые просились в МФК «Николаев». Пять игроков «Буковины» хотели к нам. Но у команды есть бюджет, выйти за рамки которого мы не можем. Поэтому приглашаем молодых игроков, за которыми будущее, - сказал под занавес встречи Федорчук.
Встреча длилась около часа. Эмоции иногда били через край, но, полагаю, общение стало полезным и для болельщиков, и для команды .