Школьный учитель занялся летом частным извозом и под Снигиревкой поплатился за это своей жизнью

Комментарии:

Последние каникулы.

 Как-то в Снигиревском районе из Ингульца выловили утопленника. Его шею обвивал завязанный узлом трос, другой конец которого был привязан к автомобильному чехлу. А в нем в качестве груза лежали гаечные ключи, огнетушитель и пара кирпичей.
Сотрудники уголовного розыска нашли в кустах еще несколько автомобильных чехлов и резиновые коврики в бурых пятнах крови. У сыщиков уже была на руках ориентировка на шайку налетчиков на таксистов. Возможно, и это их жертва? Но где же ее автомобиль?
Сыщики изучили ориентировки на пропавших без вести. Но никто из них под приметы утопленника не подходил. Тогда опера составили новую ориентировку и разослали ее коллегам из других регионов, а сами приступили к проверке снигиревской криминальной публики. Во дворе одного из бывших уголовников по кличке Никон сыщики увидели «Жигули» бутылочного цвета с херсонскими номерами. А вот хозяина дома не оказалось.
Никон был судим за незаконное хранение огнестрельного оружия. И опять взялся за старое. На чердаке его дома оказался целый арсенал: обрез охотничьего ружья и 36 патронов к нему, а также более 50 патронов к автомату и револьверу. Кроме того, здесь сохла недавно собранная пыльца конопли.
У Никона есть 26-летняя сожительница Лиля, мать двоих маленьких детей. Свела их вместе страсть к наркотикам. Парочка нигде не работала, потому добывала деньги на дозу с помощью квартирных краж. Совершив несколько таких преступлений в Снигиревке, они учуяли, что попали под «колпак» местных оперов. Потому начали «бомбить» упакованные квартиры в других населенных пунктах Николаевской и Херсонской областей. В Новой Каховке Никон украл охотничье ружье с патронами. Дома отпилил стволы, и получился обрез...
А вскоре ответ на ориентировку сыщиков пришел именно из Новой Каховки. В ней сообщалось, что недавно из города уехал и до сих пор не вернулся 40-летний школьный учитель Анатолий. Он во время летних каникул подрабатывал частным извозом. И у него была «шестерка»… бутылочного цвета! Горю прибывших на его опознание родственников не было предела. Без отца остались двое малолетних детей.  
Сыщики устроили недалеко от жилища Никона засаду. В нее и угодил уголовник, который ночью прокрался во двор. Ведь ему нужны были спрятанные на чердаке «ствол» и наркота.
В райотделе милиции он не стал играть в молчанку. Поведал и об убийстве «бомбилы» из Новой Каховки. А дело было так. Подельники утром приехали в этот город, чтобы обворовать «хату». Но им не везло: то хозяева  были дома, то бдительные соседи спугнули. Наступил вечер, нужно было возвращаться в Снигиревку, но рейсового автобуса уже не было. И они на последние деньги решили взять такси, но никто не соглашался ночью за 50 гривен ехать в такую даль. Тогда Никон пошел на хитрость и за эти деньги попросил водилу отвезти его с «женой» в пригородное село. Анатолий согласился. Лиля села рядом с водителем, чтобы по дороге заговаривать ему зубы. А Никон плюхнулся на сиденье за спиной водителя. Так они выехали за город, и уставший уголовник даже задремал. Казалось, все идет по плану…
Но тут случилось непредвиденное. Анатолий решил убедиться, есть ли у клиентов деньги, и попросил их ему показать. Проснувшийся Никон заявил, что расчет будет на месте. Однако таксист продолжал упорствовать. И тут у уголовника «упала планка». Выхватив из сумки обрез, он выстрелил учителю в голову. Кровь забрызгала весь салон «шестерки». Никон перетащил труп на заднее сиденье и сел за руль...
Ехать в город опытный уголовник не рискнул. Потому на окраине Снигиревки он съехал на пустынный ночной берег Ингульца. Здесь парочка сняла с трупа одежду, затянула на его шее буксировочный трос с грузом. После этого Никон затащил жертву на глубину. Окровавленные чехлы сидений вместе с залитыми кровью резиновыми ковриками выбросил в ближайшие кусты, после чего заставил сожительницу вымыть салон. Ближе к утру убийца перегнал «шестерку» на свое подворье. К этому времени долгов у Никона накопилось много, да и на покупку «дури» постоянно требовались деньги. Поэтому он потихоньку разбирал автомобиль и продавал детали и узлы местным автолюбителям. При этом дома не жил, а скрывался у дружков. Но это его не спасло. Никона приговорили к длительному сроку лишения свободы. Не избежала ответственности и Лиля. Правда, с учетом того, что на ее иждивении находились двое детей, суд определил ей за весь букет преступлений минимальный срок.
А я отмечу, что таксистам нужно соблюдать правила осторожности. Старайтесь в вечернее и особенно в ночное время не подвозить пьяных и «приблатненных». И не гонитесь за высокой платой - жизнь дороже. Перед тем, как ехать, обговорите с клиентом маршрут. Не берите вечером пассажиров в темных местах, здесь вам нет возможности осмотреться. Никогда не соглашайтесь заезжать за кем-то или брать по пути нового пассажира по просьбе уже севшего. Это может быть его сообщник. Если севший на переднее сиденье клиент покажется вам подозрительным, обязательно потребуйте, чтобы тот пристегнулся ремнем безопасности. В случае злого умысла с его стороны, движения преступника будут скованы.
Если вы почувствовали угрозу, не мешкая притормозите возле ближайшего работника милиции. Или в людном месте (на остановке транспорта, возле освещенной витрины магазина), где попросите помощи у прохожих. В безлюдном месте сымитируйте поломку: в карбюраторной машине затяните до отказа кнопку «подсоса», и двигатель быстро заглохнет. А лучше всего имейте при себе газовый баллончик, электрошокер или газовый пистолет. Соблюдение всех этих правил безопасности поможет вам даже в самой экстремальной ситуации остаться живым и здоровым.