Как достичь счастья в семье

Шейх Руслан
Комментарии:

Итак, продолжаем публиковать советы мужу о том, как достичь высоких отношений, взаимопонимания с женой и семейного счастья:

Продолжение. Начало здесь.

4. Не обязывай жену быть внимательной ко всем твоим личным делам, не навязывай ей свое мнение о политике, спорте и других вопросах. У нее может быть личное мнение, и не стоит обижать ее, если ваши взгляды не совпадают. Если она не проявляет интереса к некоторым вопросам, то не заставляй ее участвовать в этом.
5. Будь правдивым в религии и не совершай грехов. Твое поведение может повлиять на жену и детей, поэтому всегда старайся соблюдать шариат, как положено. Впоследствии ты увидишь прекрасные плоды такого поведения.
6. Не разжигай в жене чувство ревности. Ревность может навредить ее сердцу. Бывает, что женщина в ответ может начать предпринимать какие-то действия, чтобы ты вновь обратил на нее свое внимание, или становиться требовательной, привлекая мужа к своим проблемам. Ревность уничтожает ее душевное равновесие, а внимательность со стороны мужа восстанавливает. Не стоит запугивать ее и говорить то, что ей неприятно слышать, даже в шутку.
7. Помни, если у жены появились недостатки, то никогда не напоминай ей о них и, тем более, не говори о них перед посторонними. Лучше подумай о ее достоинствах.
8. Контролируй свое поведение и не думай, что только жена должна исправляться. Необходимо уметь замечать свои недостатки и избавляться от них, а также быть снисходительным к недостаткам других, идти на уступки.
9. Если жена обладает похвальными качествами, то бери с нее пример. Бывает, что мужья исправляются, глядя на своих жен. Если она дает хорошие советы, то прислушайся. Если ты совершил ошибку по отношению к жене, то попроси у нее прощения. Скромность и справедливость в исламе - это прекрасные качества, и не надо быть высокомерным из-за половой принадлежности.
10. Не гневайся! Обходи сложные ситуации. Не стоит ложиться спать в гневе на жену и не допускай, чтобы она шла спать со слезами. Знай, если муж по праву не доволен женой и они так заканчивают день, то Ангелы до утра будут проклинать ее, поэтому советуем ее простить. Так поступают высоконравственные мужчины.
11. Помни о достоинствах жены. Один человек подошел к шейху Абдуллаху Аль-харарию и стал жаловаться на свою жену. Тогда шейх дал ему такой совет: «Когда тебе что-то не нравится в жене, вспомни о ее хороших качествах».
12. Дай ей почувствовать себя нужной. Помоги жене чувствовать уверенность в себе и в том, что она занимает достойное положение в семье. Дай ей почувствовать, что она не служанка, а твой друг и близкий человек. Спрашивай ее совета, прислушивайся к ней.
13. Будь благодарным. Если жена совершает по отношению к тебе хорошие поступки, то поблагодари ее. Пророк Мухаммад, мир ему, сказал, что не достигнет совершенства в вере тот, кто не умеет быть благодарным другим. Благое слово обрадует твою жену и даст вознаграждение тебе. Если тебя что-то не устраивает в ее поведении, то дай ей это понять намеком, тогда ей будет легче исправиться, и она станет еще больше стараться. Равнодушие к жене может привести к тому, что она начнет так же относиться к тебе. Счастливые семейные отношения требуют усилий с обеих сторон. У тебя своя жизнь, у нее - своя, и если постараться выстроить здоровые отношения в семье, то это позволит достичь высот.
14. Не критикуй ее и не сравнивай с другими женщинами, так как это может плохо отразиться на ее внутреннем состоянии и привести к ухудшению взаимоотношений между вами.
15. Помогай ей углублять религиозные знания и не ограничивай ее желание развиваться в других областях.
16. Слушай жену, когда ей надо выговориться. Возможно, у нее тяжело на душе. Сделай так, чтобы она не боялась рассказывать тебе о том, что ее беспокоит, чтобы не подтолкнуть ее к обману или к тому, что она откроется другому человеку.
17. Защищай ее, чтобы у нее было чувство
безопасности - это укрепит семейные отношения.

Исламская община находится по адресу: город Николаев, 54028,
ул. 3-я Продольная, 21. Тел.: 097-95-32-834,
e-mail: islam.nik@gmail.com,
сайт - www.islamnik.com