В детской больнице №2 педиатр без соответствующего образования лечил детей

Комментарии:

Неправильное хранение медикаментов, ненадлежащий учет лекарств, работающие педиатры, не имеющие медицинского образования и трупы в... необорудованном морге!

Именно такие нарушения выявила, как сообщает пресс-служба городской прокуратуры, проверка управления здравоохранения Николаевского горсовета. Это вызвано, как полагают в ведомстве, отсутствием контроля со стороны должностных лиц здравоохранения.

Что касается нарушений, то, к примеру больница №1 передала в аренду ООО «Литком», занимающемуся ритуальными услугами, помещение морга. Как следствие - тела умерших в этой больнице хранятся в необорудованном должным образом помещении.

Кроме того, проверки соблюдения законодательства о труде в городской детской больнице №2 показали, что врачу-методисту этого лечебного учреждения безосновательно начислялась и выплачивалась заработная плата по коду финансовой классификации «Больницы». Он фактически работал в управлении здравоохранения и получал заработную плату по коду финансовой классификации «Органы местного самоуправления». А педиатр из этой больницы и вовсе целый год лечил детей, не имея соответствующего медицинского образования.

Не все в порядке и с хранением медпрепаратов. Так, в медицинских учреждениях города не вели необходимый учет запрещенных препаратов и тех лекарств, срок годности которых истек.

- Указанные нарушения имеют системный характер и вызваны ненадлежащим отношением к выполнению своих служебных обязанностей должностных лиц городского управления здравоохранения и медицинских учреждений города, - цитирует пресс-служба городской прокуратуры старшего помощника городского прокурора Ольгу Польгуй.

Секретарю Николаевского городского совета Владимиру Коренюгину внесено представление с требованием устранить нарушения законодательства об охране здоровья и привлечь виновных к ответственности.