Украина сделала выбор

Комментарии:

Осень 2013 года станет для нашей страны временем долгожданной внешнеполитической определенности. Киев и Брюссель все ближе к тому, чтобы подписать во время саммита «Восточного партнерства» в Вильнюсе соглашение об ассоциации.

Этот документ уже сегодня называют беспрецедентным и историческим. Еще никогда ЕС не подписывал с государством, не являющимся его членом, соглашение, регулирующее взаимоотношения во многих областях сотрудничества. Масштаб соглашения определяет и повышенную ответственность сторон. Не приходится сомневаться, что  украинская власть  прекрасно понимает, что сближение с Европейским Союзом требует качественного реформирования экономики. Необходимо обратить внимание на  выступления главы государства на открытии осенней сессии Верховной Рады, в ходе которого Президент четко расставил приоритеты в работе парламентариев, призвав их к совместной работе над необходимыми для евроинтеграции решениями.
Виктор Янукович фактически на глазах у всей страны предложил украинским парламентариям пройти тест, ответ на который будет свидетельствовать о готовности к реальному продвижению страны в Европу.
Янукович не ограничивается общением с парламентариями, он  продолжает постоянные поездки по стране, словно подчеркивая озвученный им недавно тезис о том, что несет ответственность за страну в целом, а не только занимается регионами, поддержавшими его во время президентской кампании.
На дняхВиктор Федорович побывал на Волыни, где общался с местными чиновниками: «На уровне государства сегодня созданы условия для государственно-частного партнерства, создающего мотивации для инвесторов, для бизнеса. Условия ведения бизнеса должны постоянно упрощаться, и любой предприниматель, потенциальный инвестор, зная, что в этом государстве такие условия и инвестиции можно возвращать, иметь прибыль, безусловно, будут стремиться к этому».
В подтверждение слов Президента хочу напомнить, что  государство планирует направить на кредитование в различных регионах 50 миллиардов гривен. Эти  финансовые ресурсы вполне способны стать катализатором экономического роста.
На той встрече Янукович напомнил, что «процентная ставка по кредитам, которые предоставлены предпринимателям государством, должна снизиться к концу 2013 года до 14 процентов». Президент отметил, что эта процентная ставка в 2014 году должна уменьшиться до 10-11 процентов.
Становятся все более заметными успехи нашего государства в обеспечении энергетической независимости. Уже в этом году в Украине будет добываться больше природного газа, чем наше государство закупает за рубежом - 21 миллиард кубометров и 18 миллиардов кубометров соответственно. Существенное сокращение объемов закупки голубого золота позволило улучшить внешнеторговый баланс нашего государства и обеспечить реализацию европейских подходов в энергосбережении. За несколько последних лет наше государство не только уменьшило на 40 процентов объемы закупки российского газа, но и договорилось о поставках энергоресурсов из Европы по конкурентной цене. Сближение с ЕС позволит уже в ближайшее время более эффективно использовать отечественную газотранспортную систему, что остается важным элементом европейской энергетической безопасности.
Президент обратил особое внимание на необходимость восстановления дорог в Украине. К сожалению, их качество не позволяет полноценно использовать транзитный потенциал нашего государства. Есть основания надеяться, что 2014 год станет тем перекрестком, на котором наше государство приступит к реализации европейских стандартов не только в качестве коммуникаций. Подписание соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, запланированное на конец ноября текущего года, может позволить нашей стране получить доступ к европейским финансовым ресурсам. Об этом ответственно заявил посол Европейской комиссии в Украине Ян Томбински.
Этой осенью Украина должна принять стратегическое решение об интеграции в ЕС. Выбор европейского пути развития обеспечивается и реформами, которые проходят в нашей стране, реформами, обеспечивающими основы сближения с Евросоюзом.