Тепло в домах - тепло в сердцах

Комментарии:

Ввиду того, что Украина уже четвертый год находится в нерешенном энергетическом противостоянии, имеет высокий уровень потребления газа в ЖКХ, одну из самых высоких цен на газ в Европе, мне стало интересно, будут ли зимой теплыми дома, детсады, школы, больницы?

Украинцы всегда отличались от других народов своим добродушием, искренностью и сердечным теплом. Но, в отличие от тепла душевного, тепло телесное зависит от внешних факторов. Помню, как в 90-х годах, в период систематического отключения света, воды, отопления, я, закутанная в несколько одеял, делала дома уроки - приятного мало... Однажды едва квартиру не сожгла, пытаясь согреться у газовой плиты. Было повсюду очень холодно - в домах, в школах, в больницах. Один большой плюс был в том, что школы, поскольку не способны были обеспечить теплом классы - закрывались на вынужденные каникулы! Вот где счастье и радость была! Но не до радости было уже в университете, когда, сидя в дубленке и перчатках, необходимо было записывать лекцию и читать трактаты в библиотеке. Было грустно и обидно, что в 21 веке, когда мир уже перешел на инновационные и альтернативные технологии энергосбережения, Украина, вроде как европейское государство, не могла обеспечить теплом ни дома, ни учебные заведения.
В том, что ситуация не повторится, невозможно быть полностью уверенным, учитывая высокие цены на российский газ. Всем известно, что контракт, подписанный в 2009 году Тимошенко до 2019 года, обязал Украину платить за российский газ космическую цену - $450 за тысячу кубометров и покупать его не менее
52 млрд. кубов в год. Украина уже четыре года несет колоссальные убытки - $5 млрд. в год! Но каким-то чудом Президент Янукович и правительство не повышают тарифы на ЖКХ с 2010 года, самостоятельно погашая разницу за используемый российский газ. В этом контексте министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Темник проинформировал, что сейчас активно выполняется поручение премьер-министра по анализу состояния тарифной политики: «На государственном уровне тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения не пересматривались с 2010 года и повышаться не будут».
Министр также заверил, что «отрасль жилищно-коммунального хозяйства к началу отопительного сезона технически готова и нет каких-либо рисков относительно своевременного его начала».
По результатам отчета власти, прогнозы по поводу тепла в домах довольно оптимистичны. Уже сегодня в школьные котельни завезено более 65 процентов от необходимого количества топлива, 91 процент детсадов, 86 процентов больниц готовы к отопительному сезону. Также из запланированных 205 тысяч жилых домов фактически уже подготовлено 191 тысячу, заменено 1067 котлов,
97 процентов котелен готовы давать тепло. В целом, для того чтобы мы не замерзли, необходимо отремонтировать и модернизировать более 1600 систем отопления. Сегодня власть нас уверяет, что уже отремонтировано 76 процентов систем отопления и
72 процента крыш. В целом, на подготовку к отопительному сезону в 2013 года выделено 3,5 миллиарда гривен. Но проценты и цифры не полностью успокаивают, поскольку времени осталось не так уж и много, чтобы полностью завершить подготовку. А если отопительный сезон начнется раньше, ведь погода так изменчива?
На этот вопрос с уверенностью ответил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий: «Подготовка энергосистемы к осенне-зимнему периоду идет согласно графику. Украина на начало сентября накопила в подземных хранилищах газа 12,2 миллиарда кубометров. Из них примерно 5,8 млрд. кубов газа собственной добычи. Таким образом, к отопительному сезону мы полностью готовы уже сегодня». Интересный факт, почти
48 процентов газа в подземных хранилищах собственной добычи.
Невероятно, но Украина уже сегодня значительно увеличила добычу отечественных энергоносителей: угля, нефти. В результате этого объем капиталовложений в добычу углеводородов в 2012 году относительно 2009 года увеличился в два раза. Более того, сегодня правительством осуществляется подготовка к разработке месторождений сланцевого газа. Внедряются «зеленые» технологии в энергетике - использование энергии солнца, ветра, воды. За счет замещения импортных энергоресурсов отечественными и внедрения программ по энергосбережению за последние два года украинская власть сэкономила более $5 млрд. Таким образом, реализация стратегии увеличения добычи собственных энергетических ресурсов позволит каждому из нас не волноваться из года в год о высокой вероятности замерзнуть дома, быть спокойными, отправляя наших детей в школу или детский садик, а самое главное - это обеспечит национальную безопасность нашего государства и позволит искренне, по-украински гордиться им.

Светлана Андрейчук