Сколько стоит получить музыкальное образование в городе Николаеве

Музыкальное сопровождение.

Каждый любящий родитель считает своего ребенка самым талантливым и одаренным. И очень многие папы-мамы уверены, что их дитя обладает музыкальными способностями. Если ваш малыш проявляет повышенное внимание к любому звуковому фону, радуется, когда слышит любимую песенку или мелодию, пританцовывает да и вообще интересуется любыми звуками - вам стоит задуматься о музыкальном образовании ребенка.
Слушайте классику!
Что делать вначале? Помимо музыкальных игр с ребенком до трех-четырех лет, необходимо ходить с ним на концерты классики (такие периодически дают в николаевских музыкальных школах). Почему? Потому что 99 процентов репертуара в музыкальной школе - именно классика. Все остальное приходит с мастерством ученика и желанием преподавателя донести до юного музыканта современные веяния.
Но стоит сразу уяснить, что занятия в музыкальной школе - далеко не отдых. Это, в первую очередь, большой труд. И заниматься музыкой можно только в том случае, если любишь ее по-настоящему. Можно заставить ребенка сидеть за пианино, но нельзя заставить любить то, что он будет играть. Неужели вы хотите, чтобы при слове фортепиано (скрипка, флейта и т. д.) ваше чадо передергивало всю жизнь?
Кроме того, и будущему музыканту, и его родителям понадобится много терпения. Придется планировать день с учетом выполнения домашних заданий не только школьного курса, а и по музыкальным предметам. Учтите и тот момент, что, когда малыш повзрослеет, ему захочется побольше гулять...
Флейта или баян?
В музыкальные школы принимают с шести лет. Но есть и так называемые нулевые, подготовительные, классы. Тут учатся детки, родители которых хотят, чтобы малыш музицировал с младых ногтей. Например, с четырех лет. Здесь ребята занимаются хоровым пением, ритмикой, сольфеджио, привыкают к инструменту, на котором хотят играть. Исходя из желания ребенка и его наклонностей, преподаватели корректируют дальнейшее направление. Бывает и так, что после подготовительного класса ученику рекомендуют сменить инструмент.
Вступительный экзамен в музыкальные школы проходит в конце мая. А занятия начинаются 1 сентября. Всех, кто сдал экзамен в школу примут. Но за лето некоторые дети отсеиваются, и на их место приходят те, кто опоздал на экзамен весной.  
При наборе в музыкальную школу детей прослушивает специально созданная приемная комиссия, в задачу которой входит отобрать малышей с лучшими способностями. У ребят проверяют ритмику, интонирование (слух), музыкальную память. За это выставляется тройная оценка.

obrmos.ruНе выбирайте за ребенка инструмент, на котором вам бы хотелось, чтобы он играл (флейта, кларнет, скрипка, виолончель, контрабас, домра, балалайка, баян, аккордеон, фортепиано, труба, саксофон, ударные). Лучше прийти в музыкальную школу и получить профессиональный совет. Как рассказали «Николаевским новостям» в музыкальной школе №1, ваши пожелания учтут, но опытному глазу педагога виднее, на каком инструменте ваш малыш по-настоящему раскроется. Конечно, если вы будете настаивать, а у ребенка подходящая оценка, его примут и на фортепиано. Но с маленькими ручками играть на этом инструменте будет тяжело. А если малыш импульсивный, быстрый, с отличным слухом, то скрипка - это именно то, что ему нужно.
В последнее время «особым спросом» пользуются вокал и гитара. На эти специальности самый высокий конкурс. Традиционно популярны фортепиано и скрипка.
Важно и то, к какому педагогу малыш попадет. Сумеет ли тот научить чувствовать душой, слышать музыку, понимать ее? Поэтому о своем учителе по специальности (занятии на основном музыкальном инструменте) стоит узнать побольше заранее.
По нынешним меркам обучение в музыкальной школе недорогое. В Николаеве классы вокала и гитары в среднем стоят 140 гривен в месяц, фортепиано - 120, скрипка, кларнет (саксофон) - 90, народные инструменты - 60. Остальные цены вы сможете узнать, позвонив в школу.
Чему учат (не учат) в «музыкалке»
Довольно часто в интернете запрашивают «чем занимаются восемь лет в музыкальной школе». Итак, что же там изучают и каких результатов достигают?
Основным предметом в школе является специальность - это вокал или индивидуальный урок игры на каком-либо инструменте (фортепиано, скрипка, кларнет и т. д.). В специальном классе ребята учатся владеть инструментом, изучают его техническую оснастку, а также практикуются в чтении нот.
Следующим важным предметом всего учебного цикла является сольфеджио - занятия, цель которых - целенаправленное и всестороннее развитие музыкального слуха через пение, дирижирование, игра и слуховой анализ.
Музыкальная литература - предмет, который появляется у старшеклассников. Он расширяет кругозор и знания о музыке и искусстве в целом. Изучаются биографии композиторов и их основные сочинения.
Сольфеджио и музыкальная литература - групповые предметы. Таковыми же являются хор и оркестр. Их, как правило, дети очень любят, там они общаются друг с другом и получают удовольствие от совместной игры.
В старших классах вводится второй инструмент. Например, скрипачи изучают фортепиано, которое, кстати, является обязательным для вокалистов.
К сожалению, для бюджета музыкальные школы - довольно дорогое удовольствие. Ведь обучение здесь индивидуально: на специальности один ученик - один преподаватель. По планам, разработанным в министерстве культуры в этих учебных заведениях кроме прочего должны изучать дополнительные предметы, такие как читку с листа, ансамблевую игру, аккомпанемент, дирижирование. Но в Николаеве в связи с экономией бюджетных денег, эти часы давно «срезали». А подготовка к сложным концертам и конкурсам проходит всего на двух уроках специальности в неделю и голом энтузиазме педагогов - фанатов своей профессии.
Пусть ты не будешь Ростроповичем...
Станут ли ваши дети профессиональными музыкантами или выберут другое дело, далекое от музыки, особого значения не имеет. Главное, что они научатся отличать хорошую музыку от плохой и станут более образованными и культурно просвещенными.
Да, в наше рыночное время, когда все, в том числе и человеческие отношения, строится на деньгах, когда престиж профессии музыканта сведен к нулю, родителям очень трудно принять решение в пользу музыки. Но не замечательно ли, когда девушка-юрист владеет фортепиано, а парень-водитель хорошо играет на гитаре или трубе? Да и чем черт не шутит, вдруг именно ваш сын окажется талантливым пианистом, а дочь - выдающейся скрипачкой? А ведь если ваше чадо не будет учиться музыке, вы об этом не узнаете никогда.
Прислушайтесь к тому, как ваш ребенок тихонько напевает понравившуюся мелодию или на соседском пианино пытается подобрать знакомый мотив. Скорей всего, это не просто так.