Открыть бизнес, не выходя из дома

Комментарии:

Экономисты поддержали реформы правительства по упрощению ведения бизнеса.

В том, что Украина улучшила свои позиции в рейтинге по условиям ведения бизнеса, отныне может убедиться каждый. Еще с
1 июля отечественные предприниматели получили возможность зарегистрировать бизнес по новому механизму, не выходя из дома. Для этого достаточно ввести свои данные на Регистрационном портале (www.rp.irc.gov.ua).
Со временем упрощения для предпринимателей коснутся и других сфер. К слову, еще весной первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов анонсировал упрощение ведения бизнеса, в том числе и процедуры его регистрации. Эти реформы уже поддержали ведущие экономисты страны.
В частности, генеральный директор инвестиционно-банковской компании «European Capital Management» Вадим Браиловский  заявил, что упрощение процедуры регистрации бизнеса - реальный, практический и положительный шаг Кабмина в этом направлении. По его словам, уже сегодня открытие бизнеса занимает меньше недели.
«Мы видим, что сократилась  процедура санации и банкротства компаний. Вскоре уменьшится время на регистрацию. Теперь для юридических лиц она будет четко занимать три рабочих дня, а для физических лиц-предпринимателей - два», - утверждает Браиловский.
Кроме того, финансовый эксперт рассказал, что изменения коснутся и самого процесса ведения бизнеса. Уже со следующего года предпринимателям не придется выстаивать днями в очередях, чтобы подать запрос, получить необходимую справку или выписку из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей. Начиная с 2014 года, это можно будет сделать в электронном виде через Регистрационный портал.
Еще одним важным моментом для упрощения предпринимательской деятельности стало и введение новых технологий. Предпринимателям теперь необязательно направлять письма и запросы специалистам Государственной регистрационной службы, а потом неделями ждать разъяснения. Согласно изменениям, которые были приняты по инициативе Кабинета министров, ответ специалиста на любой вопрос бизнесмен может получить в телефонном режиме или через видеоконференцию по Skype-связи.
«Мы видим, что правительство Украины активно внедряет новые современные технологии предоставления административных услуг малому и среднему бизнесу. За счет дерегуляции деятельности бизнеса были существенно упрощены разрешительные и регистрационные процедуры, установлены прозрачные механизмы запуска и ликвидации бизнеса. Сужены сферы прямого контроля со стороны государства, удалось унифицировать административные услуги», - подытожил Вадим Браиловский.

Олег МИТРОФАНОВ, журналист