Накануне саммита ЕС в Вильнюсе по украинским городам будут колесить европейские дипломаты

Комментарии:

В ноябре в Вильнюсе состоится саммит Евросоюза, на котором планируется подписание договора об Ассоциации между Украиной и ЕС. В связи с этим Европейский Союз инициировал информационную кампанию с многообещающим названием «Сильнее вместе».

Старт кампании, состоявшийся на минувшей неделе в Киеве, был более чем представительным! В концертном зале Национальной филармонии присутствовали глава представительства ЕС в Украине Ян Томбински, послы Великобритании, Голландии, Германии, Литвы и Словении.
Украинскую сторону представляли заместитель главы МИДа Андрей Олиферов, президент Торгово-промышленной палаты Геннадий Чижиков, директор Института мировой политики Алена Гетьманчук, президент Европейской бизнес-ассоциации Томаш Фиала, президент Европейского молодежного парламента-Украина Анна Супруненко и экс-нардеп Святослав Вакарчук.
Что касается самой информационной кампании, то она будет включать  в себя конференции, дискуссии, уличные акции, предполагающие непосредственное общение экспертов с украинцами.
- Для Украины важность соглашения с ЕС заключается в национальной стратегии развития, где ключевое значение имеют механизмы парламентской демократии, равенства перед законом и беспристрастности его применения, создание условий для свободной экономической деятельности каждого человека, обеспечение реального функционирования местного самоуправления, - сказал Ян Томбински.
Ярким было выступление солиста группы «Океан Эльзы» и бывшего народного депутата Святослава Вакарчука:
- Для меня это даже не геополитический выбор. Это ценности - свобода выбора и свобода личности. И этот вопрос нужно рассматривать не в плоскости, что Европа сделала для нас, а что мы сделали для того, чтобы войти в Европу?