Лига чемпионов. «Реал Сосьедад» - «Шахтер» - 0:2!

Лига чемпионов. Группа А. 17 сентября. «Реал Сосьедад» (Сан-Себастьян, Испания) - «Шахтер» (Донецк, Украина) — 0:2 (0:0). Стадион «Аноэта». Главный арбитр Овидиу Хэцеган (Румыния).

«Реал Сосьедад»: Браво, Гонсалес, Бергара, Мартинес, Гризманн (Кастро, 74), Сеферович (Агирретче, 69), Прието, Вела, Пардо (Гранеро, 82), Эстрада, де ла Белья

«Шахтер»: Пятов, Срна, Ракицкий, Кучер, Шевчук, Хюбшман (Степаненко, 66), Фернандо (Фред, 87), Тайсон, Дуглас Коста (Бернард, 77), Алекс Тейшейра, Луис Адриано

Голы: Алекс Тейшейра, 65, 88.

В первом тайме «Шахтер» не создал ни одного голевого момента, а у испанцев могли забивать Пардо и Вела, поэтому нули на табло - едва ли не повод для огорчения. Во втором тайме Пятов выигрывает дуэль у Сеферовича, а вот Тайсон забивает, но из очевидного офсайда. Едва ли что-то предвещало неприятности для сан-себастьянцев, но на 65-й минуте контратака «Шахтера» завершилась взятием ворот! Пас пяткой от Дугласа Косты, и Алекс Тейшейра пушечным ударом «прошивает» голкипера Браво. Команда Луческу использовала свой единственный шанс. 1:0!

На 73-й и 77-й минутах ворота «Шахтера» дважды спасла перекладина! Надо признать, что фортуна в этот вечер была на стороне горняков. А на 88-й минуте Алекс Тейшейра снял все вопросы о победителе. 2:0! «Шахтер» показал великолепный КПД: два момента - два гола. Испанцы превзошли гостей во всех компонентах футбольного мастерства, кроме реализации голевых моментов, но остались ни с чем.

Отметим, что сегодня в восьми матчах Лиги чемпионов было забито 30 мячей, а половина поединков завершилась с разгромным счетом, но единственный хет-трик на счету Криштиану Роналду из «Реала». Два мяча забили Руни («Манчестер Юнайтед») и Мотта (ПСЖ).