Лидер коммунистической партии Украины Петр Симоненко: Политическая элита стремится изменить выбор народа

Комментарии:

Прогнозы коммунистов по поводу того, что политическая осень станет горячим и противоречивым сезоном, к сожалению, сбылись. «Градус дискуссии» подогревает власть, готовясь в ноябре подписать соглашение о зоне свободной торговли с Европейским союзом. Об этом заявил журналистам региональных изданий лидер фракции коммунистов в парламенте Петр Симоненко.

По мнению П. Симоненко, политическая элита стремится изменить выбор народа. «Президент и депутаты не должны решать судьбу страны - этот выбор должен сделать народ - куда нам идти: в Европу или в Таможенный союз», - подчеркнул лидер фракции Компартии. Петр Симоненко напомнил слова наблюдателя Еврокомиссии Иоахима Риббе, который заявил, что «украинский народ должен самостоятельно решать свою судьбу, и это решение должно приниматься исключительно на основе всеобщего волеизъявления. Введение любых ограничений в данном случае не только неприемлемо, но и преступно».
Лидер украинских коммунистов уверен, что эту позицию разделят и представители левых сил в Европарламенте. КПУ довела до сведения еврочиновников политику двойных стандартов в отношении Украины - Петр Симоненко обратился в Брюссель, объяснив, что Украину тянут на аркане в ассоциацию с Евросоюзом, вопреки воле минимум половины граждан страны.
Коммунисты инициировали проведение всеукраинского референдума и 8 сентября организовали соответствующее собрание граждан. В работе собрания приняли участие более двух с половиной тысяч человек, представлявших все регионы страны. Приехавшие в столицу люди были делегированы участниками собраний, которые прошли во всех областях, а также в Киеве и Севастополе. Именно им было доверено выразить волю миллионов соотечественников о проведении всеукраинского референдума.
Лидер фракции КПУ в Верховной Раде подчеркнул: «На этом собрании для нас было важно провести его в строгом соответствии с буквой закона, зная намерения властей любой ценой его сорвать. Поэтому в ходе собрания мы неоднократно задавали вопросы представителю ЦИК Юрию Донченко о соответствии наших действий процедуре, выписанной в законе. У представителя ЦИК замечаний не было. А это означает, что в течение 10 дней ЦИК должна определить сроки начала сбора подписей за проведение референдума».
Отдельно Петр Симоненко остановился на выводах, которые можно сделать из прошедшего собрания, оформившего народную инициативу по проведению референдума.
Во-первых, собрание стало возможным благодаря тому, что эту идею поддержал народ. В период августа и начала сентября практически во всех регионах страны прошли народные митинги и собрания в поддержку референдума. Власть увидела, что народ имеет свое мнение, что народ намерен активно участвовать в выборе курса внешнеэкономической интеграции Украины, считает Петр Симоненко.
Во-вторых, Компартия, опираясь на волю народа и народную поддержку, сумела не на словах, а на деле реализовать свои предвыборные обещания. Коммунисты провели огромную по своим масштабам организационную работу и проведенным всеукраинским собранием наглядно продемонстрировали, что у всех активных граждан есть желание и возможность контролировать общественно-политические процессы в стране.
В-третьих, на сегодняшний момент удалось преодолеть первые подковерные игры оппонентов, направленные на срыв референдума. Имела место попытка запретить проведение референдума через суд.
И, наконец, в-четвертых, теперь судьба страны - в руках украинского народа. Сразу после получения официального решения Центризбиркома коммунисты по всей стране начнут собирать подписи за референдум.
«Подписей нужно три миллиона. Это очень трудная, но решаемая задача. Если у вас есть гражданская позиция, есть ответственность за судьбу своей страны, своей семьи, своих детей и внуков - становитесь добровольными агитаторами за референдум. Доведите самую простую мысль - судьба страны в руках каждого из вас», - призвал Петр Симоненко.
В общении с журналистами лидер КПУ привел несколько наглядных примеров последствия подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом.
В случае подписания ассоциации с ЕС, в Украину сразу же зайдет Международный валютный фонд со своими требованиями о повышении коммунальных тарифов. Украине придется в принудительном порядке поднимать свои внутренние цены на электроэнергию, на теплоснабжение для населения. Иначе говоря, все коммунальные тарифы вырастут, а некоторые из них - в разы.
«При этом, директивные документы Евросоюза резко сократят расходы украинского государства на дотации по оплате услуг ЖКХ малообеспеченным слоям населения. Это приведет к тому, что жителей будут выселять из собственных квартир за коммунальные долги. Такая массовая практика существует сегодня в большинстве новых членов ЕС - Польше, Болгарии, Венгрии, странах Балтии. Не избежать такого сценария и Украине», - заявил первый секретарь ЦК КПУ.
Петр Симоненко отметил, что в ориентированной на требования Евросоюза государственной программе реформ сказано о том, что к концу 2014 года ответственность за содержание внутридомовых сетей государство полностью переложит на плечи жильцов коммунальных домов. Простым жильцам останутся полуразрушенные дома, с протекающими крышами и коммуникациями. Граждане должны будут ремонтировать все за свой счет, и платить частникам по завышенным тарифам за некачественные коммунальные услуги.
Петр Симоненко остановился на последствиях подписания соглашения об ассоциации с ЕС для промышленных предприятий. «В течение первого же года остановится около 10 тысяч промышленных предприятий в Украине, у миллионов трудящихся не будет ни работы, ни зарплаты. Поколение
40-50-летних квалифицированных металлургов, инженеров, машиностроителей не смогут найти работу по специальности. Без Таможенного союза этим людям не выжить».
По словам Петра Симоненко, авральным порядком принимая требуемые для ЕС законы, власть и оппозиция отбрасывают на задний план многие социально важные вопросы. А вот для коммунистов, наоборот, социально значимые законопроекты остаются в приоритетах.

Иван МОИСЕЕНКО, журналист - из Киева