Как в Николаеве закрывают свой бизнес

Комментарии:

Процедура прекращения предпринимательской деятельности начинается с предоставления регистратору соответствующего заявления.

На его основании в единый государственный реестр вносится запись о решении физического лица-предпринимателя прекратить свою деятельность. Приказом минюста от 17 апреля 2013 года №730/5 утверждена новая форма упомянутого заявления.
После этого предприниматель обязан вернуть в территориальный орган миндоходов по основному месту учета оригиналы документов и заверенные копии, выданные Государственной налоговой инспекцией (свидетельства, патенты и т. д.) и подать заявление по форме 8-ОПП (по желанию).
Кроме того, предпринимателю в течение десяти дней необходимо предоставить документы в ГНИ для проведения документальной внеплановой проверки (книгу учета доходов и расходов, первичные документы, выписки банка и т. д.) и подать ликвидационную отчетность.
В случае, если свою хозяйственную деятельность прекращает «единщик», налоговые обязательства по уплате единого налога начисляются такому плательщику до последнего дня (включительно) календарного месяца, в котором в ГНИ подан отказ от упрощенной системы налогообложения в связи с прекращением осуществления хозяйственной деятельности
(п. 295.8 ст. 295 Налогового кодекса).
Физическому лицу-предпринимателю также необходимо заблаговременно закрыть все счета в банках и финансовых учреждениях. После завершения всех процедур ГНИ выдает справку об отсутствии задолженности по уплате налогов, сборов по форме №22-ОПП, которая действительна в течение двух месяцев.
Окончанием процедуры ликвидации является внесение в единый государственный реестр записи о проведении государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности.
Пока процедура ликвидации не доведена до конца, за физическим лицом сохраняется статус предпринимателя с выполнением всех обязанностей, возложенных на него законом.

Информационно-коммуникационный сектор ГНИ в Ленинском районе города Николаева