Инвестиционные перспективы

Комментарии:

Продавать качественную продукцию, быть в технологическом прогрессе впереди всех - залог успеха современного государства.

Технологические новинки стали основой стремительного роста «азиатских тигров»: Южной Кореи, Тайваня, Гонконга, Сингапура. Может ли Украина пойти путем успешных экономик и что для этого нужно?
Инвестиции в будущее
Можно рубить лес топором, а можно - бензопилой, и это будет быстрее, безопаснее и потребует меньших физических усилий. Можно возить товары на рынок на бричке, а можно - машиной, что займет гораздо меньше времени. Можно доить корову вручную и сдавать молоко за копейки на завод, а можно купить доильный аппарат и поставлять продукцию непосредственно в магазины. Чтобы работа была эффективной и приносила большие прибыли, необходимо новейшее оборудование.
Бензопилы, автомашины, новейшая техника - все это называется инвестициями. Инвестиции - это оборудование или деньги, которые идут на оборудование, оптимизацию производства, его развитие. Инвестор - лицо или организация, которая эти деньги дает. Украинскому производителю очень не хватает таких инвестиций, ведь они бы дали возможность переоснастить производство, чтобы производить больше продукции по количеству и ассортименту, поднять качество продукции, а следовательно и прибыльность.
Деньги без границ
Привлекать инвестиции можно как внутренние, так и внешние - когда зарубежный бизнес строит в Украине свое производство, запускает на украинском предприятии современные станки и т. п.
Украинские производители уже достаточно давно своими силами выходят на зарубежных партнеров. В этом году правительство Николая Азарова начало практику проведения площадок для контактов. В июне состоялась 1-я международная бизнес-конференция «ABC: Ukraine & Partners». За два дня работы в ней приняли участие 3500 представителей украинских и иностранных компаний из 62 стран. Там же было подписано 11 выгодных для страны соглашений, одно из них - о сотрудничестве с компанией INTEL в рамках реализации Национального проекта «Открытый мир», целью которого является подключение к современным системам мультимедиа и интернету всех общеобразовательных учреждений Украины.
В сентябре Украину ожидает еще один политический и бизнес-форум - Ялтинский саммит, на который соберутся представители бизнес- и политической элиты.
Больше товаров отечественного производства - больше прибыли
Инвестиции в экономику выгодны не только производителю, но государству в целом: налог, пошлины (в случае реализации товара на экспорт) от продукции идут в государственную казну. А значит, есть средства на проведение социальных программ, внедрение экономических реформ, увеличение отчислений в местные бюджеты.
Выгодно и потребителям: товар ничем не уступает зарубежному, а стоит дешевле. То, что товар изготовлен в Украине, означает не только, что не надо платить пошлину и за транспортировку, но и то, что прибыль пойдет соотечественнику.
У государства есть два пути: закупать, например, корейские мобильные телефоны или купить технологии производства и производить их в Украине. Для украинского покупателя продукция будет дешевле, поэтому больше граждан смогут иметь новейшие средства коммуникации. И есть другой путь: импортировать товары в Украину и таким образом поддерживать производство в других странах. К сожалению, мы в основном поддерживаем не отечественного производителя, а зарубежного, покупая бытовую технику, мобильные телефоны, компьютеры, планшеты и т. д. А вот продукты питания  у нас лучшего качества и дешевле, поэтому выбираем их.
Украина избрала путь инвестиций в производство, и уже начались существенные сдвиги. Инвесторы получают гарантии сохранения их капитала, улучшается бизнес-климат в стране, уменьшаются налоговые и административные нагрузки. Недавно Президент Украины Виктор Янукович заявил, что процентная ставка по кредитам, предоставленным предпринимателям государством, должна снизиться к концу 2013 года до 14 процентов. Поэтому заниматься собственным делом станет выгоднее и легче.
Большие возможности для инвестиций может предоставить подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, на которое надеемся 28-29 ноября в Вильнюсе на саммите «Восточного партнерства». ЕС готов финансово помогать инвестициями в сфере модернизации ЖКХ, энергосбережения, в производственных отраслях. Соглашение также является инструментом осуществления модернизации отечественной промышленности в соответствии с европейскими стандартами, результатом чего станет открытие для украинской продукции европейских рынков в 500 миллионов потребителей.

Наталья КОВАЛЬ, журналистка