Для легковушки езда из Николаева в Киев может стоить 30 копеек за каждый километр

Комментарии:

Министерство инфраструктуры намерено передать в концессию автодорогу государственного значения Р-06 Ульяновка-Николаев-Херсон-Красноперекопск-Симферополь.

Предполагается, что за деньги концессионера дорогу отремонтируют, а затем за проезд по ней будет взиматься плата.
Как сообщает пресс-служба мининфраструктуры, в перечень объектов права госсобственности, которые могут предоставляться в концессию, были внесены три автомагистрали: Львов-Краковец, Ульяновка-Николаев-Херсон-Красноперекопск-Симферополь и Новомосковск-Запорожье-Мелитополь-Джанкой-Симферополь.
- Строительство новых автомобильных дорог Ульяновка-Николаев-Херсон-Красноперекопск и Новомосковск-Запорожье-Мелитополь-Джанкой-Симферополь необходимо, поскольку летом и осенью из-за небольшой пропускной способности существующих дорог с двумя полосами движения на отдельных участках возникают заторы, - считает  министр инфраструктуры Владимир Козак.
На сегодняшний день на каждую из перечисленных дорог уже разработана проектная документация.
Ориентировочно дорога Ульяновка-Николаев-Херсон-Красноперекопск протяженностью 533 километра обойдется концессионеру в 24,2 миллиарда гривен. Проезд для автомобилей будет стоить от 30 копеек до 1 гривны за километр в зависимости от вида транспорта и условий реализации каждого отдельного проекта. Кстати, в ведомстве подчеркивают, что альтернативный проезд по всем трем направлениям будет обеспечен.
А сейчас идет подготовка документации для проведения конкурса на привлечение концессионера для строительства и дальнейшей эксплуатации автомобильных дорог.