Украина на баскетбольном Евро-2013 в Словении продолжает бороться за путевку на ЧМ-2014 в Испании

Комментарии:

Уже известны 14 команд, которые примут участие в чемпионате мира 2014 года. Это хозяйка баскетбольного мундиаля — Испания, олимпийский чемпион 2012 года — сборная США. Могут заказывать билеты на турнир четыре полуфиналиста чемпионата Америки — Аргентина, Пуэрто-Рико, Мексика, Доминиканская Республика, а также три призера чемпионата Африки — Ангола, Египет, Сенегал, три призера чемпионата Азии — Иран, Филиппины, Южная Корея. От Океании выступят Австралия и Новая Зеландия.

Команды, занявшие первые шесть мест на Евробаскете-2013, также отбираются на чемпионат мира. А если в эту компанию вклинятся испанцы, играющие в Словении пока, извините, через пень-колоду, то и седьмое место будет проходным.

Сборная Украины — соискатель путевки на ЧМ-2014 — сыграет свой четвертьфинальный поединок 19 сентября с победителем группы F. Далее либо полуфинал/финал, матч за 3-е место, либо два поединка за 5-8-е места. О таком сюжете перед началом чемпионата никто в Украине, кажется, и не мечтал...

Еще четыре путевки распределит своим волевым решением ФИБА. На эти «вайл-карды» уже выстроилась очередь. Первыми там топчутся неудачники нынешнего чемпионата — россияне и турки, оплошавшие на своих континентальных первенствах канадцы, бразильцы, китайцы...

Таким образом, в Испании в 2014 году сыграют 24 сборные. А следующий чемпионат мира состоится в 2019 году. И выступят на нем 32 сборные, причем, именно там будут разыгрываться путевки на Олимпийские игры 2020 года в Токио.

ФИБА изменила также хронологию проведения чемпионатов Европы. После 2017 года он будет проходить раз в четыре года, а не раз в два года, как сейчас.