«Шахтер» - четвертый, «Динамо» - шестое

Команды Луческу и Блохина терпят унизительные поражения.

Футбол. Премьер-лига. 9-й тур.13 сентября. Карпаты - Шахтер - 3:2, Металлург З. - Черноморец - 0:1. 14 сентября. Ильичевец - Заря - 1:0, Арсенал - Волынь - 2:1, Ворскла - ФК Севастополь - 2:2. 15 сентября. Металлург Д. - Говерла - 4:2, Днепр - Таврия - 1:0, Металлист - Динамо - 3:0.

В трех последних матчах «Шахтер» потерял восемь очков и откатился на четвертое место! А ведь на носу старт в Лиге чемпионов…
После фиаско во Львове главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу отказался пожать руку наставнику «Карпат» Александру Севидову.
 «Мы сами себе забили, а не «Карпаты». Не могу комментировать игру, когда команда соперника совсем не играет, вратарь по пять минут выбивает мяч. Мальчишки вообще не подают мяч, такое не происходит нигде в мире. И тренеры бегают за мальчишками, которые подают мячи. Это ненормально», - сказал Луческу.
Еще хуже обстоят дела у «Динамо», которое на шестой строке. После унизительного поражения от лидера «Металлиста» со счетом 0:3 отрыв киевлян от первого места увеличился до девяти очков. У харьковчан отличились Клейтон Хавьер, Соса и Марлос.
В субботу игрокам «Зари» было непросто играть в Мариуполе. За несколько часов до игры от рака умер 24-летний полузащитник луганского клуба Максим Белый. Этот футболист был одним из самых перспективных молодых игроков в Украине.
Николаевец Вячеслав Чечер помог донецкому «Металлургу» обыграть «Говерлу». Дубль у победителей сделал дебютант - 23-летний россиянин Никита Безлихотнов. Еще один воспитанник николаевского футбола Дмитрий Ярчук опять в стартовом составе «Таврии». Его клуб с боем уступил «Днепру» (гол - Селезнев).
«Арсенал» одолел «Волынь», но ситуация в клубе тревожная. Александр Онищенко вновь заявил, что не будет финансировать «Арсенал», пока экс-президент Рабинович не передаст ему все права на клуб. Рабинович, в свою очередь, уверяет, что никому ничего не должен…