Председатель НСЖУ Олег Наливайко считает, что новые тарифы на доставку убивают периодику

Комментарии:

Обоснованным, полагает глава НСЖУ, будет увеличение не более, чем на 25 процентов

Сегодня председатель Национального союза журналистов Украины Олег Наливайко, находящийся в Николаеве с рабочим визитом, пообщался с руководителями печатных изданий и телекомпаний области в городском дворце творчества учащихся.

На встрече присутствовали заместитель главы облгосадминистрации Вячеслав Рукоманов, секретарь НСЖУ, директор Николаевского колледжа прессы и телевидения Глеб Головченко, председатель областной организации НСЖУ, главный редактор «Южной правды» Николай Стеценко.

Олег Наливайко отметил, что количество подписанных газет и журналов в Украине за год уменьшилось на 3,5 процента. В связи с этим, по его мнению, намерения «Укрпочты» поднять тариф на доставку периодической печати на 45 процентов нанесет серьезный удар по прессе. Обоснованным, полагает глава НСЖУ, будет увеличение не более 25 процентов. В свою очередь директор Николаевской дирекции «Укрпочты» Андрей Мышкин отметил, что увеличение тарифа позволит доставлять почту более оперативно.

Также на встрече с николаевскими журналистами Олег Наливайко коснулся темы разгосударствления СМИ. Он уверен, что Верховная Рада ускорит этот процесс, поскольку в странах Евросоюза, ассоциированным членом которого в ближайшем будущем может стать Украина, государственных СМИ уже давно нет. Наливайко отметил, что законопроект о реформировании государственных и коммунальных СМИ был разработан Госкомитетом по вопросам телевидения и радиовещания с участием НСЖУ. Согласно нему реформированные СМИ могут рассчитывать на государственную поддержку. В частности речь идет о дотациях на бумагу и печать. А помещения государственной или коммунальной собственности у редакций не отнимут, а передут им в длительную аренду.

Вячеслав Рукоманов в своем выступлении затронул тему использования ненормативной лексики на сайтах многих интернет-изданий. «Давно бы вызвал матершинника на дуэль, но не могу - там одни анонимы», - посетовал вице-губернатор. Он также отметил, что печатным и прочим СМИ нужно самим позаботиться о своей хорошей репутации, и тогда их никто не «вытолкнет» с рынка.