Для николаевской легковушки проезд в Киев может стоить 30 копеек за километр

Комментарии:

Министерство инфраструктуры намерено передать в концессию автодорогу государственного значения Р-06 «Ульяновка-Николаев-Херсон-Красноперекопск-Симферополь».

Предполагается, что за деньги концессионера будет произведен ремонт дороги, а затем за проезд по ней будет взиматься плата с водителей.

Так, как сообщает пресс-служба Мининфраструктуры, в перечень объектов права государственной собственности, которые могут предоставляться в концессию, были внесены три автомагистрали: Львов-Краковец , Ульяновка-Николаев-Херсон-Красноперекопск-Симферополь и Новомосковск-Запорожье-Мелитополь-Джанкой-Симферополь.

Министр инфраструктуры Владимир Козак, в частности заявляет, что новые трассы на этих направлениях нужны из-за постоянного роста интенсивности движения.

- Строительство новых автомобильных дорог Ульяновка-Николаев-Херсон-Красноперекопск и Новомосковск-Запорожье-Мелитополь-Джанкой-Симферополь необходимо, поскольку летом и осенью из-за небольшой пропускной способности существующих дорог с двумя полосами движения на отдельных участках возникают заторы, - цитирует Козака пресс-служба ведомства.

На сегодняшний день на каждую из перечисленных дорог уже разработана проектная документация. Предполагается, что ориентировочная стоимость дороги Ульяновка-Николаев-Херсон-Красноперекопск протяженностью 533 километра обойдется концессонеру в 24,2 миллиарда гривен. Проезд для автомобилей будет стоить от 30 копеек до 1 гривны за километр в зависимости от вида транспортного средства и условий реализации каждого отдельного проекта. Кстати, в ведомстве подчеркивают, что альтернативный проезд по всем трем направлениям обеспечен.

После внесения указанных проектов в Перечень объектов концессии начнется подготовка документации для проведения конкурса на привлечение концессионера для строительства и дальнейшей эксплуатации автомобильных дорог. Условия концессионных конкурсов будут согласовываться с Кабмином.