Футбол. ФК «Олимпик» - МФК «Николаев» - 1:0

Постоянное обновление! Первая лига.
Во втором по значимости украинском дивизионе «Олимпик» выступает третий сезон. Если в двух предыдущих чемпионатах клуб из Донецка финишировал на 12-м месте, то нынешний может стать лучшим в его истории. Команда, которую возглавляет самый молодой главный тренер в первой лиге Роман Санжар (родился в 1979 году), демонстрирует интересную игру, и после девяти туров располагается на третьем месте. В ее составе выступают бывшие игроки МФК «Николаев» Александр Волков и Игорь Семенина. В конце августа «Олимпик» на правах свободных агентов подписал двух футболистов «Буковины» Алексея Дитятьева и Романа Дороша.
История взаимоотношений соперников насчитывает четыре матча, из которых МФК «Николаев» выиграл один и еще в одном сыграл вничью.

Посещаемость: 14 сентября, город Донецк, стадион СК «Олимпик», +22о, 500 зрителей.
Арбитры: А. Кутаков (Бровары), А. Шост, Д. Оганесян (оба - Луганск), Ю. Иванов (Макеевка).
Наблюдатель арбитража: В. Шаленко (Харьков).
Предупреждения: Дорош (38'), Иванов (50'), Огиря (70'), Дитятьев (76'); Чорний (42'), Брынько (54'), Булычев (66')..
Удаления: Чучман (89').
Голы: 1:0 - Драченко (27').

Дебют матча получился спокойным. Команды на обострение не шли. Первый удар в сторону ворот на 13-й минуте нанес со штрафного Дорошенко - мяч пролетел высоко над перекладиной. Главные события первого тайма развернулись в его середине. На 25-й минуте после удара Сергийчука мяч угодил в штангу. Ответ «Олимпика» получился результативным. На 27-й минуте после подачи от углового флажка Драченко с нескольких метров головой поразил цель. 0:1. Затем начал накрапывать дождик, который поумерил атакующую прыть команд. У МФК «Николаев» Чорний со штрафного пробил в стенку, а вот «Олимпик» не отметился в атаке даже этим.
В начале второго тайма Джгереная попал в створ со штрафного, Махарадзе парировал. На 55-й минуте Сытник пробил мимо ворот. Команды никуда не спешили, подолгу раскатывая мяч в центре поля. В середине тайма дождь прекратился, на небе появилась радуга, а в составе «Олимпика» на поле вышел экс-николаевец Семенина. Он тут же пробил штрафной - мяч пролетел выше ворот. В ответной атаке Джгереная с близкого расстояния не попал в рамку. На 73-й минуте МФК «Николаев» получил право на штрафной почти по центру ворот, и Сергийчук проверил на прочность стенку.
Живенько команды провели концовку поединка. На 82-й минуте Семенина навесил на линию вратарской, Заика опасно пробил головой - чуть мимо. И тут же Чучман приложился издали - Махарадзе в акробатическом прыжке спас свою команду.  Затем удар Сергийчука заблокировал защитник. На 89-й минуте за фол у своей штрафной Чучмана удалили с поля. Интрига фактически иссякла. На 92-й минуте Сергийчук упал вблизи ворот «Олимпика», однако арбитр на «точку» не указал. Матч, более логичным итогом которого была бы ничья, завершился очередным поражением николаевской команды.

Игроком матча в составе МФК «Николаев» по версии «Николаевских новостей» стал Михаил Сергийчук. Он боролся в каждом эпизоде, попал в штангу, заработал несколько перспективных штрафных. Верим, что уже в следующем поединке этот форвард, который все еще остается с шестью мячами лучшим бомбардиром чемпионата, таки забьет свой очередной гол.

Главный тренер МФК «Николаев» Олег Федорчук:
- В первом тайме соперники действовали на равных. Каждая из команд создала по одному опасному моменту. Но если «Олимпик» гол нам забил, то с нашей стороны после удара Сергийчука мяч попал в стойку ворот.
После перерыва мы немного переигрывали «Олимпик», но на завершающей стадии атак нашим действиям не хватало агрессивности. Не пошла игра у Чорния, не усилил ее вышедший на замену Каблаш. В прочем претензии есть ко всем футболистам, участвовавшим в матче.
«Николаевские новости»  благодарят Вадима Ермолова за помощь в организации репортажа из Донецка.

Нива - Титан

Лидер «Сталь» в Алчевске потерпела болезненное поражение от александрийцев. У гостей отличились Коломоец, Бидловский и Старенький.
«Гелиос» дозаявил Игоря Тистыка, предыдущей командой которого был МФК «Николаев». Харьковчане обыграли «Авангард», благодаря голу Качура. Обновленная «Буковина», костяк которой теперь составляют футболисты, еще две недели назад игравшие в первенстве области, вырвала победу у «Десны». Единственный мяч на 86-й минуте с пенальти забил Керчу.
«Динамо-2» на 90-й минуте таки нашло брешь в обороне «Украгрокома» (гол - Юссуф), а на 91-й головковцы сравняли счет (Ляшенко) - 1:1.