Альпинисты из Днепропетровска и Черкасс красят 180-метровую николаевскую телебашню

Комментарии:
Одновременно в Украине происходит восстановление лакокрасочного покрытия ретрансляторов нескольких регионов

С понедельника, 9 сентября, жители и гости города Николаева наблюдают за странным движением на телебашне. Двадцать дней ее будут красить.
Зарождение николаевского телевидения началось в далеком 1956 году, когда было принято решение о строительстве в Николаеве телеретранслятора. Местом для строительства была выбрана господствующая высота. В свое время это вызвало сопротивление со стороны соседей-астрономов - сотрудников обсерватории. Однако башня была построена - в 1958 году. Тогда ее оборудование приспособили для трансляции одной телевизионной и двух радиопрограмм. В период наладки оборудования транслировались передачи из Москвы, Киева, Харькова, Одессы, Кишинева. А вот первая николаевская студийная телевизионная передача состоялась 13 декабря 1959 года. Для счастливых владельцев КВНов с маленькими экранами и большими линзами, а также телерадиокомбайнов «Харьков» впервые прозвучало в эфире: «Говорит и показывает Николаев».
Еще в сентябре 1959 года старший инженер производственного отдела Николаевского завода металлоконструкций рассказывал, что в развитии отечественного телевидения большую роль сыграл коллектив его предприятия. Тогда именно завод металлоконструкций изготовил 180-метровые мачты для Львова, Одессы, Николаева, Херсона, Чернигова, Казани, Калуги и Владимира. А также ряд ретрансляционных башен линии Москва-Смоленск.
Общая масса металлоконструкции с оборудованием Николаевской телебашни составляет 350 тонн. На данный момент отсюда происходит исключительно ретрансляция телевизионного эфира - 16 аналоговых каналов и 32 цифровых.
Что касается непосредственно покраски телебашни, то ее выполняет специализированная подрядная организация, которая предоставляет услуги производственного альпинизма. Одновременно в Украине происходит восстановление лакокрасочного покрытия ретрансляторов нескольких регионов. По предварительным прогнозам работы продлятся три недели. По регламенту предусмотрено и отключение передатчиков. Это произойдет, когда альпинисты подойдут к отметке в 140 метров. Таким образом, полностью сигнал будет отсутствовать один день, но еще три дня он будет частичным. В состав группы входят альпинисты из Днепропетровска и Черкасс. За плечами у каждого из них многолетний опыт высотных работ. Эти ребята участвовали в восстановлении нескольких телецентров, в том числе и киевского.
Уже в следующем году эта команда будет красить телевизионную мачту в Донецке, высота которой 386 метров.