В Николаевской мэрии читали лекции о пользе Евросоюза

В течение дня для николаевцев предусмотрено «просвещение» по теме вступления Украины в Евросоюз.

Для освещения темы были приглашены народный депутат Украины Ирина Геращенко  и директор европейских программ «Интерньюз-Украина» Владимир Ермоленко.
Владимир Ермоленко считает, что договор об ассоциации, который собирается подписать с Украиной Евросоюз - не гарантия вступления в ЕС, но это подготовка, которую в свое время прошли Польша и Венгрия.
Сам договор сейчас написан на 1,5 страниц и большая его часть посвящена торговле.
Среди основных преимуществ Владимир Ермоленко выделил устранение тарифных и нетарифных мер. А также возможность участия украинских компаний в тендерах на госзакупку других стран. К тому же, как считает Ермоленко, это поможет сделать украинские госзакупки более прозрачными. Также речь шла о праве на открытие бизнеса без бюрократических проволочек. То есть, любой украинец гораздо проще сможет открыть, скажем, ресторан в Брюсселе. Плюс, вступление в ЕС предполагает снятие ограничений на деятельность в других странах. К примеру, сейчас для Украины во Франции закрыта зона виноделия, а в Австрии украинцам боятся доверять лыжный инструктаж, рассказывает Владимир Ермоленко.