Стихийная торговля - это опасно!

Комментарии:
 Если вы хотите сохранить себя от заболеваний острыми кишечными инфекциями, пищевыми отравлениями, следуйте совету - не покупайте продукты питания, напитки, готовые блюда на так называемых стихийных рынках.
Ежедневно на улицах города, а также вдоль автотрасс можно встретить продавцов чего угодно, начиная от овощей, грибов, ягод и заканчивая рыбой, молочными продуктами. Чаще готовятся они в домашних условиях, где вряд ли соблюдаются санитарные и технологические требования, из продуктов неустановленного качества. Лица, которые производят их и продают, не проходят медицинский осмотр, нередко болеют туберкулезом, кишечными инфекциями и венерическими заболеваниями.
Качество и свежесть продуктов на таких стихийных рынках невозможно контролировать, а сами продавцы часто нарушают элементарные нормы и правила торговли. Они не соблюдают температурный режим хранения продуктов, у них отсутствуют документы, удостоверяющие качество и происхождение продукции, работают без санитарной одежды и медицинских справок.
Кроме того, торговля идет, в основном, вблизи транспортных магистралей, а значит товары (продукты питания) впитывают пыль, выхлопные газы автомобилей. Но только никто не несет ответственность за качество этой продукции, а покупатели, поддаваясь искушению сэкономить, не задумываются о том, чем для их здоровья и кошелька могут обернуться колбаска или грибочки, купленные таким образом.
Если, не дай Бог, человек попадет в больницу, то он вряд ли сможет доказать вину бабушки, которая продала ему у дороги ведерко с грибами.
Чем же опасны продукты, купленные в местах стихийной уличной торговли?
Молочные продукты, полученные от больных животных и не подвергающиеся достаточной термической обработке, могут стать причиной туберкулеза и кишечных инфекций.
Съев мясо, не прошедшее ветеринарно-санитарную экспертизу, можно заразиться бруцеллезом, сальмонеллезом, трихинеллезом, сибирской язвой, а также личинками бычьего и свиного цепней (глистами).
Рыбные продукты, которые не прошли лабораторный контроль, могут стать причиной заражения описторхозом и дифиллоботриозом - тяжелых паразитарных заболеваний.
Употребление грибов, овощей, мяса, консервированных в домашних условиях, может стать причиной возникновения ботулизма. Скоропортящиеся пищевые продукты при хранении и реализации их с нарушением температурного режима являются отличной средой для роста и размножения патогенных микроорганизмов, которые вызывают тяжелые пищевые отравления, а также дизентерию, сальмонеллез и острые кишечные инфекции.
Кроме того, при уличной торговле может произойти вторичное загрязнение пищевых продуктов, так как молоко и растительное масло разливаются в одноразовые пластиковые бутылки, которые были в употреблении.
Обращаемся с просьбой не покупать продукты питания в местах стихийной торговли. Берегите свое здоровье и здоровье ваших близких.

Ольга Моргун,
 заведующая отделом ветеринарно-санитарной экспертизы
Николаевской региональной государственной
лаборатории ветеринарной медицины