Почему УЕФА отказался строить стадион в Корабельном районе

Комментарии:
На исполкоме федерации футбола Николаевской области, состоявшемся 4 сентября,  в повестке дня было два главных вопроса - «Об итогах первого круга чемпионата Николаевской области среди команд высшей и первой лиг» и об изменениях и дополнениях в регламенте чемпионата среди команд высшей и первой лиг».

Чемпионат области - в три круга

Было решено изменить регламент для команд высшей лиги. После окончания двухкругового турнира состоится третий круг. Таким образом, все шесть команд сыграют по 15 матчей. Много обсуждений вызвал вопрос - какие из команд в третьем круге проведут больше матчей дома. В итоге исполком проголосовал за такое решение: команды, занявшие по итогам двух кругов первые три места, играют на своем поле по три матча и по два - в гостях; команды, занявшие места с 4-го по 6-е, - по два матча на своем поле и по три - в гостях.

105-летие николаевского футбола - с размахом
В октябре федерация отметит 105-ю годовщину николаевского футбола. Решено провести празднования 19 октября в Николаеве, их увенчает матч за суперкубок между чемпионом области и обладателем кубка области (этот титул завоевала команда «Первомайск»). В программе торжеств - множество мероприятий, награждение энтузиастов и лауреатов. Также в этот день на памятный знак в честь 100-летия николаевского футбола будут добавлены новые имена, заслужившие это право верным служением футболу. Список достойных еще предстоит утвердить исполкому ФФНО.
Актуальнейшим остается вопрос об уплате заявочных взносов. Еще около половины команд (высшей и первой лиг) не рассчитались с федерацией. Исполком принял решение: дать должникам срок до 16 сентября, после которого к неуплатившим взнос будут применены санкции. Сначала с них снимут по три очка, а затем (в случае неуплаты) - и вовсе исключат из числа участников чемпионата.

Стадион УЕФА меняет прописку
Председатель ФФНО Николай Еропунов доложил  о ситуации с пилотным проектом по строительству в Николаеве искусственного поля по программе УЕФА.
 Суть такова: УЕФА предоставляет поле последнего поколения, но требует, чтобы земельный участок, на котором оно будет размещено, являлся собственностью региональной федерации футбола. Планировалось построить такое поле на стадионе «Молодежный» в Корабельном районе, были затрачены средства на проведение необходимых исследовательско-проектных работ.
Однако заключительные экспертизы показали невозможность строительства новой арены на «Молодежном». Всему виной - высокий уровень грунтовых вод (они находятся в 25 сантиметрах от поверхности). Необходимо было на месте будущего стадиона делать бетонную площадку высотой
60 сантиметров, что обошлось бы в миллион долларов. Естественно, принялись искать иное место для строительства поля.
Как подчеркнул Николай Еропунов, сейчас есть два варианта. Основным из них является вариант с территорией спорткомбината «Зоря»-«Машпроект» на улице Васляева в Николаеве. Глава ФФНО уже встречался с новым гендиректором предприятия и достиг с ним определенных договоренностей. Запасной вариант - Южноукраинск, где руководство АЭС выразило готовность уложить искусственный газон от УЕФА на стадионе «Олимп».

Тренера ФК «Первомайск» наказали до конца года
Исполком ФФНО наказал тренера команды «Первомайск» Ивана Милько за недостойное поведение в матче его команды со степовчанами. За оскорбления арбитров, руководителей областной федерации футбола его дисквалифицировали до конца сезона (он не имеет права находиться в технической зоне во время матчей). И оштрафовали на 1000 гривен. Более того, будет рассмотрен вопрос о целесообразности его дальнейшей работы в ДЮСШ города Первомайска. Наказание  суровое, но оно станет, видимо, уроком для других буянов.