Тысячу раз подумайте, прежде чем взять в дом бездомного пса

Комментарии:
Беспородистое очарование.
Многие люди любят собак. Но любовь к ним бывает разной - у одних она абстрактная, другие покупают себе породистых питомцев. Конечно, породистый щенок - это идеальный вариант. Но есть люди с особой позицией, которые уверены: породистые щенки всегда найдут себе дом, а есть и никому не нужные псы, не имеющие хозяев, которым куда труднее...
Те, кто берет такую собаку в свой дом, либо делают это осознанно, чтобы помочь хоть одной из многих несчастных, либо идут на поводу у обстоятельств.
В первом случае люди часто обращаются в приют или просматривают предложения на специализированных сайтах. Предложений таких в сети сейчас в избытке. Они явно превышают спрос.
Вторая ситуация намного сложнее. Про такие случаи говорят: «Она сама пришла». Это когда бездомная псина увязывается за вами на улице и, преданно глядя печальными глазами, провожает до самой квартиры. Или вы находите раненое животное...
Я сама недавно оказалась в подобном положении. В нашем дачном товариществе несколько лет жила крупная золотистая дворняга. Она часто приходила на наш участок, всегда встречала нас, игриво виляя хвостом. А к вечеру неизменно убегала к своим хозяевам, которые были к ней не слишком ласковы, да и кормили редко, но будка у нее была. Время от времени она рожала щенков, которые неизменно погибали. Однажды она пришла к нам избитая, голодная и... не ушла. Оказалось, что хозяева ее съехали, а собаку прогнали... И она сама выбрала нас в качестве новых хозяев. У меня было много сомнений, было пролито много слез, но потом я решила, что у меня нет выхода. Да и как можно воспитывать ребенка, объяснять ему добрые истины, а потом бросать при нем животное на произвол судьбы...
Однако, прежде чем взять бездомного пса в дом, тысячу раз подумайте. Особенно если решение принимается в минуту обуявшей вас жалости, под влиянием эмоций. Подумайте, готовы ли вы к будущим материальным расходам на всякие прививки и уход и лечение. Если вы уезжаете, а с собакой остаться некому, потребуются и траты на передержку. Готовы ли вы хотя бы дважды в день выгуливать своего питомца?
Кроме того, надо понимать, что с уличной собакой могут быть и дополнительные проблемы - не привыкшая к квартирным условиям, она может выть, лаять, иногда и справлять дома нужду, воровать со стола, проявлять агрессию и недоверие, плохо вести себя на поводке. Конечно, можно провести курс дрессировки, но это стоит денег...
Если вы отвечаете на все эти вопросы «да», можете брать. Но помните: лучше не взять вообще, чем взять в дом, а потом «отпустить на волю»...
Надо учитывать многие моменты. Например, то, что стайный уличный пес - один из худших вариантов, ибо он уже усвоил порядки стаи. Проблемы бывают и с собаками из приютов - ведь они могли подолгу жить в тесных вольерах, испытывая ужасающий дефицит человеческого внимания. Легче всего адаптируются либо юные псы, либо те, которые уже когда-то жили у хозяев - если не в квартире, то хотя бы в будке. Не стоит строить отношения с явно агрессивным животным - не всякую агрессию можно преодолеть.
Некоторые берут собак на передержку - то есть с надеждой отдать потом в добрые руки... Пробовала я и такой вариант, разместив десяток объявлений на различных сайтах и форумах, но не получила ни единого отклика. Так что надо отдавать себе отчет в том, что «хорошие руки» могут и не найтись.

Если вы все-таки взяли собаку
Необходимо провести ряд медицинских процедур. Если собака не стерилизована, лучше стерилизовать ее. Если собака не привита, необходимо сделать прививки. А еще прогнать глисты, помыть, обработать средством от клещей и блох.
Собаку надо приучать к поводку и наморднику, ибо поведение ее на прогулке непредсказуемо, и дарить ей как можно больше любви и ласки. Тогда недоверчивое сердце оттает.
Не стоит в первое время оставлять собаку одну на целый день, ей и так тяжело адаптироваться к новым условиям. В первое время не стоит приглашать в дом много гостей - пока собака еще очень недоверчива к посторонним. И это можно понять - возможно, на ее долю выпало много обид и испытаний.
Говорят, самое сложное - первый месяц. Именно в это время происходит основная притирка, открываются все особенности характера питомца.
Конечно, получилась не совсем светлая картина. Но есть и плюсы - из таких собак вырастают самые преданные и ласковые друзья. Верный друг навсегда сохранит по отношению к вам чувство невыразимой благодарности.
«Возьмите в дом счастье», - пишут на некоторых форумах. Но в действительности люди по-разному относятся к бездомным животным. Так что будьте готовы к тому, что кто-то будет считать вас героем, а кто-то - безумцем. А я надеюсь, что четвероногий друг принесет вам удачу.

 Екатерина Щеглова,
журналистка