Избиение Сан-Марино

Обновлено и дополнено! Чемпионат мира. Отборочный турнир.
6 сентября. Украина - Сан-Марино - 9:0 (4:0). «Арена Львов». 34190 зрителей. Главный арбитр Нил Дойл (Ирландия).
Украина: Пятов, Шевчук (Гусев, 60), Хачериди, Ракицкий, Федецкий, Тимощук (Безус, 60), Эдмар, Коноплянка, Ярмоленко (Хомченовский, 75), Селезнев, Девич
Сан-Марино: Ф. Валентини, К. Валентини (Боллини, 57), Палацци, Ф. Витайоли, Симончини, Дженгини, М. Витайоли, Коппини (Бускарини, 69), Червеллини, Сельва, Гасперони (Ринальди, 88)
Голы: Девич (11), Селезнев (26), Эдмар (32), Хачериди (45, 54), Коноплянка (50), Безус (63), Федецкий (74), Ракицкий (90+4)
Сегодня команде Михаила Фоменко противостояла самая слабая сборная в Европе. В ней играют владельцы спортивного бара и фитнес-салона, почтальон, учитель, студенты. Кстати, основного голкипера сборной Сан-Марино Симончини на матч в Украину… не отпустили в университете, где тот учится. Поэтому интрига была одна - сумеет ли наша национальная дружина забить самое большое число мячей за один матч в своей истории. Напомним, что прежний рекорд был 6:0. С таким счетом украинцы побеждали Азербайджан в 2006 году в товарищеском поединке и Андорру в 2009-м в отборочной игре чемпионата мира.
Между тем уже на первой минуте Девич получил от строгого ирландца Дойла «горчичник» за симуляцию. Вот это начало! Но потом все встало на свои места. Если бы свои мячи забили Федецкий и Ярмоленко, украинцы могли бы выигрывать 7:0 уже в первом тайме, но и 4:0 неплохо. «Арена Львов», на которой народу собралось больше, чем населения в Сан-Марино, ликует. А рекорд состоялся на 63-й минуте, когда седьмой мяч забил едва появившийся на поле динамовец Безус. Точку же метким ударом со штрафного поставил Ракицкий. 9:0!
А теперь шутки в сторону. Во вторник Украина играет с Англией.  В пятницу англичане разгромили Молдову - 4:0 (Джерард, Ламберт, Уэлбек-2), а в третьем поединке группы Н Польша и Черногория разошлись миром - 1:1 (Левандовски; Дамьянович). Последний результат, пожалуй, на руку сборной Украины.
В других группах было зафиксировано несколько неожиданных результатов. Так, Голландия оступилась в игре с Эстонией. Причем, голландцы ушли от поражения на 90-й минуте, когда Ван Перси реализовал пенальти - 2:2. Нестабильная Франция не сумела победить в Грузии - 0:0. А вот действующий чемпион мира и Европы Испания проблем не знает: в Хельсинки повержена Финляндия - 2:0 (голы: Хорди Альба и Негредо).
Швейцария выигрывала у Исландии 4:1, однако северяне проявили чудеса боевитости и сумели сравнять счет. Хет-трик сделал Йохан Гудмундссон. Также по три мяча забили турок Умут Булут - Андорре и португалец Криштиану Роналду - Северной Ирландии.

Футбол. Чемпионат мира. Отборочный турнир.