Недостроенный крейсер "Украина" опять предложили купить России

Комментарии:
ВМФ России готов заплатить за корабль 1 миллион рублей
Ракетный крейсер проекта 1164 (бывший «Украина»), который находится на верфи судостроительного завода имени 61 Коммунара в Николаеве, будет достроен там до конца года и предложен России за 1 миллиард рублей, сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на неназванного представителя Военно-промышленной комиссии (ВПК) при правительстве Российской Федерации.
«Договорились, что до конца года украинский крейсер будет достроен в интересах нашего ВМФ. Мы предложили за него один миллиард рублей. Это очень хорошая цена за недоделанный корабль, и если и будем ее корректировать, то только в сторону снижения», - сообщил источник.
При этом, по оценке ВПК России, готовность корабля ниже заявленной украинскими кораблестроителями.
«Ситуация с «Украиной» напоминает историю с крейсером «Адмирал Горшков», который нам пришлось несколько лет переделывать в авианосец для ВМС Индии. Пусть наши украинские коллеги не обижаются, но если до заявленного срока мы не сможем договориться, то будем считать, что время для реализации этого проекта ушло», - отметил собеседник агентства.
Как сообщали «Николаевские новости», на содержание крейсера «Украина» выделяется из госбюджета около 6 млн. грн. в год.
Ракетный крейсер «Украина» проекта 1164 был заложен на Судостроительном заводе им. 61 коммунара еще в 1984 году и спущен на воду в 1990 году. В 1993-м, при 75-процентной готовности корабля, он перешел в собственность Украины. К 1998 году крейсер достроили на 95%. С 2004-го открыт для экскурсионного посещения.
С 2010 года украинские власти договариваются с российской стороной о продаже крейсера «Украина».
Напомним, ракетный крейсер «Украина» (до 1998 года - «Адмирал флота Лобов») заложен для ВМФ СССР на Николаевском «Судостроительном заводе им. 61 коммунара» в 1984 году и должен был стать четвертым кораблем проекта 1164 («Атлант»). Ракетный крейсер был спущен на воду в августе 1990 года. С 1992 по 1995 год крейсер строился по заказу Министерства обороны Украины. В 1996-1998 годах строительство было прекращено. В 1999 году был заключен новый контракт с Министерством обороны Украины на продолжение строительства крейсера для потребностей Военно-морских сил Украины. С 2001 года строительство корабля вновь прекратилось.