Украинцам хотят запретить бойлеры и отключаться от теплосети

Комментарии:
Украинцев намерены лишить возможности отказываться от услуг централизованного отопления и горячего водоснабжения - об этом сказано в законопроекте №3142, текст которого был обнародован  на сайте парламента.
 Документ разработала Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере коммунальных услуг. Предложено наделить органы местного самоуправления правом утверждать схемы теплоснабжения населенных пунктов с указанием зон, в которых будет использована либо централизованная, либо индивидуальная системы отопления. Отключение потребителей от централизованных теплосетей и систем горячего водоснабжения, возможно, будет только в зонах, отведенных властью для индивидуальной системы отопления. Сейчас отказаться от централизованного отопления имеют право лишь объединения жильцов, представляющие дом либо подъезд.
Как пишет газета «Сегодня», в Кабмине считают, что после отключения жилья от коллективной системы отопления она разбалансируется: в одних квартирах стоит жара, в других - холод. Ухудшается и экология, ведь продукты сгорания газа поступают в общую систему вентиляции дома. Нередки также случаи, когда такие котлы взрывались из-за неправильной эксплуатации. Сейчас подобные котлы можно устанавливать после получения необходимых документов, которые, если закон примут, выдаваться больше не будут.
Исключение может быть, если индивидуальная котельная отапливает все здание. За незаконную установку личного котла предусмотрен штраф 85-340 грн. для граждан, 130-510 грн.  для должностных лиц, за самовольное отключение от тепловой сети соответственно 340-1360 и 850-1700 грн. (сейчас за установку без разрешений - 17-85 и 51-136 грн.). Помимо этого, законопроект предусматривает и введение других санкций. За недопуск представителей теплоснабжающих организаций к счетчикам тепла и установкам, использующим тепло, граждане заплатят от 340 до 850 грн., должностные лица - 510-1360 гривен.
Но действующие котлы, которые установлены законно - оставят. Напомним: их разрешили ставить в 2006 году после аварии теплосети в Алчевске. По расчетам экс-министра топлива и энергетики Ивана Плачкова, личный котел сейчас выгоднее из-за низких цен на газ для населения (можно сэкономить около 40%), но он намного больше вредит экологии. Поэтому Плачков поддерживает законопроект. Замглавы фракции ПР в Раде Михаил Чечетов сказал, что документ требует изучения: «Безопасность в домах прежде всего, но запретив такие котлы, государство обязано обеспечить квартиры теплом. А сейчас этого нет, зимой люди в многоэтажках мерзнут».
Экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко считает, что снижение возможностей потребителей отказаться от услуг теплоснабжения должно сопровождаться усилением ответственности естественных монополий за предоставление некачественных услуг.
«В таком случае закон был бы прогрессивным, позволил бы учесть интересы как города в целом, так и его граждан. Городские власти определяют районы, где использование централизованного отопления нерационально, например, в домах, стоящих на отшибе. Однако в местах массового проживания граждан должно быть сохранено централизованное отопление», - сказал газете «Коммерсантъ-Украина» эксперт.
«Опыт стран Кавказа показывает, что массовый переход на автономное теплоснабжение уничтожает централизованную систему, и назад пути нет. А ведь централизованное отопление более экономно, чем автономное, позволяет использовать не только газ, но и уголь, торф и даже бытовой мусор», - уточняет руководитель проекта IFC «Энергоэффективность в жилом секторе Украины» Гжегож Гайда. По его словам, сохранение централизованной системы отопления является более приоритетной задачей, чем развитие конкуренции.
По оценке вице-президента Ассоциации городов Украины, мэра Украинки Павла Козырева, целесообразность перехода на автономное отопление зависит от удаленности потребителя от источника энергии. «Себестоимость тепловой энергии на ТЭС ниже, чем на малых котельных, но следует учесть фактор транспортировки тепла. Оптимально, чтобы потребитель находился не более чем за 10 км от ТЭЦ. Если это расстояние больше, автономное отопление является оправданным», - пояснил Козырев. Возможность выбора для потребителей теоретически остается. Согласно законопроекту, потребитель имеет право выбора поставщика тепловой энергии. «Однако реализация такого права в ближайшей перспективе в Украине невозможна», - считает Кучеренко.